Почему я влюбляюсь в женщин?

Ольга 14.01.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Ольга, мне 30 лет, есть муж и двое детей. Вышла замуж без любви, а потому что так надо, чтобы иметь детей и семью. Но всю свою жизнь с детства влюбляюсь в женщин своего пола- всегда они старше меня на 20-25 лет. И сама не понимаю, что мне с ними делать. Начинаю сближаться, но чтобы стать подругами, слишком большая разница в возрасте, люди вокруг не поймут, и не поймут из ее близкие, поэтому она отдаляется и исчезает. В плане секса всегда тянуло к мужскому полу, и даже не представляю себя с женщиной, не понимаю как это. Но чувства душевные - трепет, нежность, желание, обнять , прижаться, поцеловать нежно, всегда у меня возникают к женщинам старше себя, это было не раз и не два, в моей жизни было примерно 10 женщин, которых я любила... И сейчас есть такая женщина, это воспитательница моей младшей дочери, всегда у меня была симпатия к ней, но недавно поняла, что люблю ее, ее улыбку, теплую и ласковую, не могу оторваться от ее взгляда, хочется обнять прижаться, делать ей все время что-то приятное... С ужасом жду лета, садик закроется и я не смогу видеть ее целых два месяца, хочется стать ей ближе, но кем? Позвать ее в гости или пригласить погулять со мной и с дочкой, сказать как она мне дорога, но как это сделать, чтобы она не отдалилась от меня, поняла, что мне от нее нужно ее тепло и дружба просто платонически.?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга!часто за такими порвывами скрывается внутреннеяя неудовлетворенность в потребности быть защищенной и в чувстве безопасности, которые испытывае  девочка в детстве. Не зря возраст всех женщин старше Вас - возможно, это внутренняя потребность в принятии со стороны матери проецируется в эту форму - эмоциональная близость с женщиной, тепло, защищенность - Вы получаете и стремитесь получить именно все это - а это разные вещи, чем влюбленность. Внутри Вас есть образ маленькой девочки - маленькая Оля, которая стремится именно к этой близости, быть близкой к кому-то взрослому (когда ребёнок маленький, то он нуждается в близости матери, симбиотичной близости с ней, когда это ребёнок получает, то он может начинать безопасно для себя отделяться от мамы и уходить в свою жизнь, НО если эта потребность в детстве была неудовлетворенной, то во взрослой жизни она может проявляется именно в тяге к эмоциональному контакту с женщиной). Поэтому Вам стоит более прицельно разобрать - что же на самом деле стоит ЗА этой тягой, осознать это, увидеть, почувствовать внутри себя, почувствовать эту маленькую девочку - тогда много постепенно встанет на свои места, стоит обратить внимание на отношения с родителями - какие они были в детстве? чувствовали ли Вы принятие и защищенность?

Если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Вы ничего не написали о своей родительской семье. Какие отношения у Вас были с Вашей мамой? Хватало ли Вам в детстве ее любви, тепла, заботы, внимания? Проявляли ли Вы сами любовь и нежность по отношению к своей маме, обнимали, целовали ее? Может быть, выбирая объектом любви взрослых женщин, Вы пытаетесь компенсировать именно недостаток материнской любви?
  Рекомендую Вам обратиться к психологу очно, чтобы разобраться в себе, понять причину Вашего желания влюбляться во взрослых женщин.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Получается, что вы - влюбляетесь в "потенциально «материнский» объект". И это подталкивает к гипотезе о вашем прошлом, о ваших собственных отношениях между вами и вашей мамой - судя по всему есть определённое количество "не-до-удовлетворённых потребностей из прошлого". "Прорабатывается" такая ситуация в рамках психоаналитической психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве