Почему я влюбляюсь в «занятых» парней?

Татьяна 05.10.2017

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 24 года. Моя проблема состоит в том, что я постоянно влюбляюсь в парней, у которых уже кто-то нсть. В одной из ситуаций, парень расстался с девушкой ( по своей инициативе, без моего вмешательства) и через время стал встречаться со мной, в других ситуациях я простотвлюблялась, но кроме симпатии и флирта я ничего от тех парней не получала. И в нынешней моей ситуации я тоже влюбилась в парня, которого ждет девушка в другом городе. У нас соучился роман с этим парнем, все было прекрасно и он тоже был в меня влюблен, но мы разъехались из-за работы по разным городам, далеко друг от друга и он предпочел ту, которая ждет его дома. Хотя он хотел и со мной продолжать общаться , и давать надежду другой девушке. Я так не смогла и прекратила с ним общение. В чем моя проблема ? Что я делаю не так? В семье у меня прекрасные отношения, родители много лет живут вместе душа в душу, отец всегда давал мне должное внимание и заботу.

Здравствуйте,Татьяна.Семья родителей у Вас хорошая.Но,наверное,Вы не заметили,что воспитывали Вас несколько односторонне,управляли,направляли,критиковали,назидали,заставляли подчиняться и выговаривали,если маленькая девочка делала что-то не так.Поэтому,Ваша уверенность в себе была,видимо,подорвана.И в Вас до сих пор сидит чувство вины или стыда за себя.Вы не верите бессознательно,что Вы для себя-самая самая.Поэтому,выбирая молодого человека,Вы,бессознательно боитесь быть брошенной им.Из за своей мнимой второсортности.И,что бы травмы не было,Вы выбираете из тех,кто уже занят.С ним не страшно.Так как,он может уйти и бросить по определению-третий лишний.Таким образом,страх брошенности не страшен и брошенность  и ненужность нельзя заподозрить Вас.А только его легкомыслие.Свободный и интересный молодой человек пока на Вас действует бессознательно,устрашающе.И Вы таких парней на рынке  не рассматриваете.Для Вашего бессознательного такая любовь-это большой риск.Поэтому,не реставрировав свою самооценку,Вы будете выстраивать постоянно одни и те же сценарии не равных и деструктивных отношений.Что бы не терять время,заняться своей ценностью важно уже сегодня.Так как,эта работа длительная.Это можно делать самостоятельно,изучая литературу или выбрать психолога,или психотерапевта или психоаналитика,и с кем-то из них прорабатывать эту тему.Исходите из своих возможностей и мотивации.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград