Как поступить с лучшей подругой?

Анастасия (25 лет) 22.03.2023

Здравствуйте, дайте пожалуйста совет как правильно поступить.

Подруга работает. Знакомы с ней 7 лет. В апреле 22 года у моей подруги было день рождения, она пригласила меня в ресторан. Я ей подарила 3000р.

Дальше у меня в мае было день рождения, я тоже пригласила ее в кафе, но она мне ничего не подарила, сказала переведет деньги на карту на следующей неделе, мол сейчас денег нет. Прошло 2 месяца, у меня была сложная финансовая ситуация, решила ей намекнуть , мол ты обещала деньги, скинь пожалуйста, очень нужно. Она мне отвечает опять, что у самой нет денег, сама сижу без денег.

Ладно. Прошел почти год, скоро у нее день рождения, она меня пригласила, и мне захотелось ей ответить: « а тебе не будет обидно, если я тебе тоже ничего не подарю?» бабушка дала совет : « подари ей 1000 и всё, потом посмотри подарит ли она тебе что то»

Я тоже свой день рождения планировала отметить, пригласить ее, но боюсь опять она мне ничего не подарит. Она моя единственная и лучшая подруга. Не хочется ей дарить ничего, но побывать на дне рождения хочется. Спасибо

Хайруллина Лиана Теймуразовна

Опыт 7 лет

Хайруллина Лиана Теймуразовна

Опыт 7 лет

Анастасия, доброе утро!

Да, звучит что вас ранило как подруга отнеслась к вашему дню рождения и к вам лично. Что она не смогла поддержать вас в трудный период вашей жизни, когда у вас была сложная финансовая ситуация.

Отношения можно проявлять по-разному, иногда внимание, добрые слова и просто приход на день рождения - уже подарок. Ведь что важно в дружбе? Сам человек или подарки?

А еще из вашего сообщения я слышу, что в эти отношения вы вкладываете больше, чем ваша подруга и из-за этого вы чувствуете себя обделенной.

Поговорите с подругой об этом, о своих чувствах и лучше через я -сообщения. Может она развеет ваши сомнения.

Лиана Хайруллина,Калуга-Москва

Анастасия, здравствуйте !

На мой взгляд подарки - дело добровольное.

Да в социуме принято, считать что дарить подарки и это обязательно.  На самом деле достаточно теплых слов поздравлений,  своего присутствия.  поддержки в трудный момент.  И тогда ваши отношения не зависят от наличия или отсутствия подарков.

Подарки можно делать кстати не только на день рождения, но и в любой момент, если появилась потребность подарить подарок.

Если у вашей подруги ее нет, этой потребности, то вы здесь абсолютно не причем. Что вы с этим можете сделать?  Да ничего.

А вот сами вы вправе поступить так как вы считаете нужным возможным для себя,  подарить, например, не деньги,  а какую-то вещь,  возможно совсем недорогую, но согретую вашей любовью.

Ведь недаром говорят, «мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь

Деньги это  лишь эквивалент оценки нашего труда, а вот почему они  становятся мерилом нашей ценности, это вопросы самооценки.  И здесь есть предмет для встречи с психологом

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Харитонова Александра Константиновна

Здравствуйте, Анастасия.
Судя по описанной ситуации, вы чувствуете, что вкладываетесь в это общение больше, чем ваша подруга. Возможно у нее сформировано другое представление о финансовых подарках и подарках в целом. Возможно ее язык любви - это ее присутствие. Но гадать за человека можно сколько угодно - долго.

Важно лишь то, как вы себя чувствуете в этой коммуникации и если вам не нравится ее безучастность, стоит об этом сказать, так как это и про ваши личные границы тоже. В любом из случаев нужно будет поговорить с ней. Попробуйте это сделать из позиции, что сами чувствуете и спросить у нее, а что она по этому поводу думает?

С уважением от Александры.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это опыт, вы смогли лично убедиться, что "друг познается в беде". На дне рождения можно зеркально отразить ситуацию - раз для подруги нормально прийти на ваш день рождения без подарка, то и вы можете себе это позволить.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, можно и отзеркалить ее поведение, тоже пообещать на карту скинуть через неделю). Вот и посмотрите на ее реакцию. Тем более, эта история уже столько времени вас волнует. Ее нужно завершить. Либо разговором, либо действием.