Обесценивание мужчины

Ирина 30.11.2016

Здравствуйте. У меня в отношениях с молодым человеком сложилось так что я неуважительно к нему отношусь. А дело все в том что в детстве мама всегда обесценивала моего отца, делала из него тряпку, всегда повышала голос и оскорбляла его. Отец пил, а мать мучилась с ним и всегда настраивала меня против него. Сейчас мне 23, мама с папой до сих пор вместе, отец перестал пить, и все вроде наладилось у них. Но теперь я делаю все тоже что делала моя мать, это получается неосознанно, у меня бесконечные претензии к моему мужчине.. Он говорит что иногда просто контролирует каждое свое слово и боится что я на пустом месте взорвусь. Я как бомба замедленного действия, он не знает что от меня ожидать... Я это все понимаю и признаю что так оно и есть, но поделать с этим ничего не могу... Подскажите можно убрать как-то эти установки и начать жить другой жизнью? Хочу начать ценить и уважать мужчину...

Здравствуйте.Ирина.Ваша раздражительность на мужчину указывает,что Вы не намерены жить в понимании,согласии и взаимности.Вам нужна битва полов.Не исключено,что молодой человек может от Вас уйти.Такое поведение говорит о Вашей ранимости,обидчивости,самомнительности и указывает на заниженную самооценку.Когда Вы себя любите,то и цените спокойствие,взаимопонимание и заботу.Выйти из ситуации можно,повысив свою ценность.Тогда уйдет раздражительность и придирки.Вы оцените способность договариваться и понимать друг друга.Такая работа может быть проделана самостоятельно или со специалистом,в личной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ирина, здравствуйте!

То, что Вы описали в психологии называется жизненный сценарий. Он формируется в раннем детстве и шлейфуется в юности. Дальше все идет как по накатанной (повторение судьбы родителей с некоторыми нюансами). Обычно люди предпочитают не замечать, что находятся в сценарии. Вы это заметили и ощутили это как проблему. У Вас появилось желание это изменить.

По сути вы сделали первый и очень важный шаг на пути изменений. Для того чтобы изменить свой сценарий нужна психоаналитическая психотерапия:  http://psiholog-moskva.com/kak-rabotaet-psihoanaliz/. Это планомерная, глубокая работа над собой совместно с психоаналитиком, которая помогает лучше понять себя, свое бессознательное (в котором и находится сценарий жизни), осознать как Вы строите отношения и увидеть те внутренние силы которые этим управляют и изменить это.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Ирина, здравствуйте!

Причина вашего отношения с вашим парнем, в восприятии и ваших чувствах к собственному отцу. Как вы и сами это отметили. Вы проецируете свои безсознательные импульсы на своего мужчину, словно проигрываете сцены из дизни и отношений ваших родителей. Анализ безсознательного невротического поведения возможно провести в аналитической терапии. Где вы проработаете свои детские травмы и фиксации на них, и свою жизнь сможете строить по своему сценарию.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве. Работаю очно, сквйп.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Ирина

Подскажите можно убрать как-то эти установки и начать жить другой жизнью? Хочу начать ценить и уважать мужчину...

-Психоанализ для непо...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва