Конфликт с мамой

Анастасия (19 лет) 18.03.2023

Я в отношениях 2 года, дождалась парня с армии, мама знакома с парнем, но недавно узнала, что я с ним лишилась, и не смогла это принять, начала высказывать, осуждать, говорить плохие слова. Мне очень обидно, мне 18 лет, я совершеннолетний человек и я люблю этого человека. Как быть? Она эгоистично поступает в отношении ко мне.

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Вы совершеннолетний человек и действительно вправе жить по своему усмотрению.

Но вот понимает ли это ваша мама? Раз она так бурно отреагировала на вполне ожидаемые вещи, значит она действительно ещё не готова к вашей "взрослости".

У вас произошёл разрыв связки "ожидание-реальность" - вам бы хотелось маминого принятия, но в реальности всё произошло иначе, отсюда и ваша обида.

Вы сепарируетесь от мамы, мама же пока не может сделать шаг к сепарации, вы для неё ещё её маленькая девочка. Дайте ей время. Для многих родителей процесс сепарации болезненный, они напуганы тем, что ребёнок повзрослел, отсюда и мамины реакции - осуждение, оскорбления.

Старайтесь не принимать эти действия близко на свой счёт, поймите, за ними стоит страх вашего отдаления. Если у вас есть возможность и внутренние силы - говорите с мамой, объясняйте свою позицию.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, мама за вас беспокоится и переживает о вашей дальнейшей судьбе. Возможно она в принципе говорит на таком языке и это ее способ донести информацию. Прежде чем обижаться на неё, поговорите с ней о ее переживаниях относительно вас.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

не смогла это принять, начала высказывать, осуждать, говорить плохие слова.

Мама нарушила Ваши границы, поэтому у Вас возникла обида. -Границы моего Я  Вероятно, она, по-прежнему, ждёт от Вас того поведения, которое она одобрит, и не хочет терять контроль над Вашей жизнью.

Вы ждёте, что она сама должна всё понимать и уважать Ваш выбор, но это детская позиция. Взрослая позиция - "Я сама забочусь о своих границах и показываю другим, как со мной можно, а как нельзя." Мама увидит в Вас взрослого человека, чувства которого надо уважать, только тогда, когда Вы сами будете так себя вести по отношению к себе. Другие люди относятся к Вам так, как Вы сами к себе относитесь.

Скажите маме о своих чувствах и обозначьте, что с Вами так нельзя. А дальше - держите Ваши границы которые обозначили. Прекращайте разговор, если мама опять начёт говорить с Вами в таком тоне, напоминайте ей, что это для Вас неприемлемо. Если мама не останавливается, уходите из комнаты. Мама изменится, когда изменитесь Вы. -Можно ли изменить другого человека?

Сепарация от мамы - это непростой и часто болезненный процесс. Отпускать Вас мама пока не хочет, поэтому будьте готовы встретиться с её сопротивлением.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Ничего страшного примет ваша мама вашего парня, ей просто страшно и больно за вас. Вы же ее дочь.Время все вылечит, просто будьте уверены в себе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Доброго дня, Анастасия!

Понимаю, что слова мамы Вас обижают и могут казаться несправедливыми. Эти слова адресован Вам и Вы их примеряете на себя. Однако, есть вероятность, что в этой своей речи мама говорит не столько о Вас, сколько о себе.

Стыдить другого-это говорить о своём стыде. Для мамы - это что-то постыдное, страшное и переживательное и в своей речи она транслирует свою обеспокоенность. Если в какой-то момент Вы будите готовы вернуть маме её переживания (мысленно) и не брать их на себя, то может стать гораздо легче и спокойнее.

Вы и правда взрослый человек и можете сами принимать решения и нести оиветвенность за последствия решений.

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия