Конфликты с мамой

Диас 10.04.2012

Мне 14 лет,С мамой часто происходят конфликты,дело в том что маму просто раздражает моя медлительность и то что я редко делаю работу которую она говорит идеально,я по темпераменту флегматик, человек медлительный, а мама сангвиник и всегда идет вперед,в школе я отличник, у меня много друзей,я часто выступаю на конкурсах и олимпиадах, и не понимаю почему мама не говорит какой я молодец и т.д она находит во мне минусы, и тогда я думаю в классе много детей которые пьют, курят, пофигистичные, не серьезные, учатся плохо, а я никогда так не делал,она говорит что из меня ничего не получится, часто называет меня дураком если сделаю что то не так,говорит что в ее время они с братом картошку крали а мне очень везет и я должен всю жизнь ее за это благодарить,говорит что я должен быть очень взрослым, говорит что я могу только сосать деньги у нее, ну я думаю брать в воскресенье по 2000 и иногда ходить в магазин за вещами это не так уж и много, мои соклассники постоянно все время гуляют вещи покупают за 40000 тг и больше,и родители так не жалуются не ругают их,моя мама опять женилась год назад, через некоторое время родилась дочка, и иногда мне кажется что мы отдаляемся, они живут втроем а я один, и сижу за компом делаю уроки, когда они сидят и смотрят вместе телевизор или ужинают вместе, может это все из-за моего подросткового периода или все из-за новой семьи или может быть во всем я виноват и мне надо стать более активнее чтобы не быть медлительным? Заранее спасибо

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Диас. Прежде всего хочу сказать что сочувствую вам. Мне очень жаль что родителей не обучают быть родителями. И действительно очень сложно жить без поддержки близких людей. Вы говорите что вы флегматик, и я считаю что в этом нет ничего плохого, все мы разные, главное принимать себя таким какой есть. По поводу мамы, я вам рекомендую поговорить с ней, сказать что вы нуждаетесь в ее поддержке, что вам сложно найти себя в новой семье. Найдите в себе силы сказать ей все, только постарайтесь сделать это спокойно, без криков, иначе нарветесь на конфликт. Я считаю что вы большой молодец, уже только потому что написали сюда. Много уважения к вам, желаю вам удачи. Марина.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Диас! Очень хочется тебя поддержать. Хорошо, что ты знаешь и замечаешь свои сильные и хорошие стороны. Всегда помни о них. Трудно сказать, почему твоя мама так относится к тебе, но если, например, у нее были не очень хорошие отношения с твоим папой, то она может неосознанно переносить это отношение на тебя. То есть желательно тебе не принимать близко к сердцу ее недовольство тобой. Не считай себя виноватым, ты ни в чем не виноват. Добивайся своих целей, учись хорошо, ни для кого, а для себя, тебе это пригодится в будущем. Даже если мама не видит твоих успехов и ругает тебя, не верь тому, что ты плохой. Верь в себя и свои успехи. Скажи маме о своих чувствах - что тебе обидно, когда она не замечает твоих успехов, скажи, что тебе не хватает ее внимания. Что касается твоего подросткового возраста, то для подросткового возраста характерны максимализм и непримиримость к вещам, которые не нравятся. С временем это пройдет и ты сможешь не так обижаться на маму. Удачи тебе!

Здравствуй, Диас!

У меня много к тебе сочувствия. В твоём письме я услышала, что ты очень одинок в своей семье. Это жаль. Но маму твою, к сожалению, не переделать и объяснить ей, думаю, вряд ли что-то удастся. Так что придётся как-то жить с ней и пытаться выстраивать с ней отношения. То, что мама недовольна твоим темпераментом, в общем-то, тебе на пользу. Она пытается заставить тебя делать то, что тебе трудно делать (быть быстрым), а это тебя развивает, делает более адаптивным к жизни. Так что пусть развивает и дальше. Ты просто не реагируй так эмоционально на её окрики в твой адрес и нелестные слова. Это не ты такой, это просто у неё много злости на весь мир и на тебя, что ты не такой, какого бы она хотела. Но это её проблемы, не твои. Ты живи и развивайся, как считаешь нужным, учись, заводи друзей, делай что-то со своим одиночеством, раз уж в семье тебе не удалось найти поддержку. Ищи её в другом месте. Всё это не смертельно, и ты сможешь стать успешным и счастливым, если не будешь так сильно реагировать на маму и побыстрее уйдёшь из этой не очень поддерживающей тебя среды. Быстрее становись самостоятельным и живи, как хочешь. Я вижу в тебе стержень, думаю, ты сможешь это сделать. Всего наилучшего, Елена.