Конфликты с мамой

Виктория 12.06.2013

Мне 35 лет. разведена. Живу с мамой и сестрой и сыном и племянником под одной крышей. Материально не имею возможности уйти жить отдельно. Ищу спутника жизни уже год. Приглашаю в гости - заняты.

Так и варюсь в кипятке. Терплю агресию со стороны мамы и Жени.

Как мне их победить?

Что делать?

Хочется бежать от матери далеко.

У меня есть недостатки. Меня постоянно ругает мать. Любви не чувствую. Слишком во всем ограничивает. На такси проехать 1 раз и то несправедливо ругает.

Уважаемая Виктория!

Жить с мамой в 35 лет - это настоящее испытание. Если Вы живете в маминой квартире, совершенно естественно для нее Вас воспитывать, высказывать свое отношение в сторону Ваших поступков. Если не хватает денег снимать квартиру, значит следует подумать, как зарабатывать больше, чтобы деньги были. Возможно Вам будет интересно прочесть книгу Р. Кийосаки "Богатый папа, бедный папа". Побеждать никого не надо, нужно думать и заботиться о своей жизни и о жизни Вашего ребенка, а не тратить свою бесценную жизнь на борьбу с самыми близкими людьми.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Виктория!

Действительно, больно переносить ожоги от несправедливых укоров, агрессивных указаний, тяжело терпеть сжимание тисков ограничений. Представьте, Вы находитесь в тесной камере с торчащими иглами. Чем больше Вы сопротивляетесь, больше мечетесь, тем Вам больнее. Уже сегодня Вы можете применить другую тактику: амортизируйте все нападки в Ваш адрес (просто согласитесь с возможностью правоты слов нападающего) и поблагодарите человека за внимание к Вам, пусть даже и  столь негативное. К примеру, если мама несправедливо ругает за растрату денег на поездку в такси, можно ответить ей: "Возможно, ты права, и мне полезно более бережно относиться к деньгам, спасибо за то, что проявляешь беспокойство о моем материальном благополучии, я подумаю о сказанном тобою". Сразу, в пылу захватившей обиды и досады Вы, возможно, тоже вспылите, но смягчающие слова можно проговорить и чуть позже. Со временем торчащие вокруг Вас шипы сгладятся, Вам станет легче, Вы сами ощутите мягкость, нежность и появиться возможность обрести Любовь. Пусть это с Вами произойдет!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск

Здравствуйте Виктория, вам 35 лет и вы до сих пор живете с мамой ,с сестренкой и племянником. Как же так получилось,что вы  взрослая молодая женщина не смогли решить свою ситуацию с отдельным проживанием,ведь вы уже имеете своего ребенка, свои интересы и согласились на условия общежития с родными. Не бывает безвыходных ситуаций, вы уже сами можете отвечать за свои поступки и брать ответственность за себя и сына. Если это не так, значит у вас нет навыков самостоятельной жизни и вы привыкли быть подконтрольной своей маме и до сих пор не можете вырваться из этого состояния подчинения. Возможно вы боитесь жизни, боитесь самостоятельности, и это глубоко уходит корнями в ваше детство, где вы воспитывались в строгости и полном повиновении авторитетному человеку (маме). Вам стоит обратить внимание  на это  свое состояние и поработать совместно с психологом ,чтобы  понять и через осознание освободиться от своих страхов и качественно изменить свою жизнь. Вам уже 35 лет и тянуть уже не стоит,иначе вы так и проживете свою жизнь под диктовкой мамы, делая не то,что хотите сами,а то ,что хотят другие. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Овсяник Людмила Михайловна

Стремитесь отделиться территориально из зо всех сил. Иначе - старайтесь жить по законнам общежития- раздерл территории квартиры, полок в холодильнике и очереди по уборке общих мест.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск