Мнительность, тревожность, стресс

Мария (31 год) 09.03.2023

Здравствуйте. У меня сложная психологическая ситуация. Может пока не сходила к психологу поможете вы с ВОЗМОЖНЫМ диагнозом.

Я постоянно переживаю стресс, кто не так посмотрел, кто не так сказал, вписываются как губка и переношу на себя даже если не ко мне относится. Постоянный страх, что меня бросит мой муж, если накосячила.

Но есть две др важные проблемы.

1. Зацикленность. Например. Кто-то не так режет лук или так, не ровно поставил чайник. А когда у мужа было недавно др я чуть с ума не пошла от того, в какой коробке пришëл подарок, я так не могу, нужно чтобы было идеально, носилась по всей квартире, успокоилась только после того, как пошла в магазин и обернула в обёртка, ленточка там, открытка и пр. Это один.

2. У меня бывают истерики, срывает крышу и не могу остановиться, а иногда бывает нервный смех после слез сильных. И такой, что не могу остановиться, как припадок.

Причем раньше такого не было. У меня были сильные стрессы последние пол года. От стрессов и нервов началась крапивница и ещё один раз лежала в лежку три дня вся мокрая словно ведро на кровать вылили. без температуры даже.

Доброго времени суток Мария!

Психологи в Ногинске не ставят диагноз!

Постоянное нахождение в стрессе может негативно повлиять на психологическое здоровье и общее состояние организма. Об этом можно подробнее прочитать здесь -Стресс

Если Вас настораживает состояние, попробуйте в интернете пройти онлайн тест на депрессию. Например "Шкала депрессии Бека." В случае если тест подтвердит присутствие депрессии, рекомендую обратиться к психотерапевту с медицинским образованием или к психиатру. Данный специалист сможет установить диагноз и назначить фармакологическое поддерживающее лечение.

Также можно посетить невролога, т. к. Вы указали на симптомы связанные с функционированием нервной системы.

После, можно подобрать психолога для возможности проработать негативные эмоции и чувства.

Провожу онлайн консультации. И в сообщениях в телеграмм.

Мария

Развод на деньги, не помощь

Верно! Ваше здоровье в Ваших руках. И эмоциональное, и психологическое, и физическое.
Желаю Вам всего самого доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Мария,

внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за личной помощью к психологу.

Мария

Спасибо вам большое!

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Здравствуйте Мария.

О серьезных отклонениях психики можно говорить, если человек не способен адекватно мыслить, критически оценивать ситуацию, не может справляться с повседневными задачами, может причинить вред себе или другим.

Вы пишете, что уже долгое время испытывали и стресс и на данный момент не можете восстановиться. Скорее всего условия, которые вызывают это состояние в вашей жизни не изменились. Необходимо подробнее исследовать, что именно является причиной эмоциональной лабильности и социальной тревожности такой интенсивности.

Это лучше сделать в сопровождении психолога. Я могу помочь вам преодолеть этот кризис.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Мария

Спасибо вам.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация сложная и в ней много такого, что требует уточнения, в том числе и медицинского. Разобраться можно только в рамках консультации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Антикризисный психолог в Москве, врач, психотерапевт

Начните с медицинского обследования. Вы описываете симптомы патологии щитовидной железы; очень похоже на недостаток гормонов щитовидной железы. Консультация эндокринолога и анализы все прояснят. Не все проблемы настроения и психики связаны с психологией. Если хотите более подробную психодиагностику, может обсудить на консультации.