Тревожность, стресс

Юлия (20 лет) 23.10.2021

Мне 17 лет. На протяжении 3-х лет, я полагаю, что страдаю от симптомов расстройства пищевого поведения. В 14 лет я начала худеть, так как слышала незначительные насмешки, приколы, касаемо моего веса.(изначальный вес был около 56 кг, что норма для моего роста 172) Вот, однажды, я встала на путь похудения и по началу вес стремительно уходил.

Результат в зеркале мне невероятно нравился, я не хотела останавливаться. Кончилось все тем, что похудение не самыми лучшими методами, а точнее жестким ограничением калорийности рациона и жиросжигающие тренировки, просто довело меня до изнеможения.

Родители забили тревогу, использовали шантаж, чтобы я начала нормально питаться, на первых этапах это помогало. Вот я набрала обещанные родителями 8 кг, но от проблемы не избавилась. Еда для меня стала врагом. В случае, если я случайно сорвусь и съем больше положенного( а сейчас калорийность рациона возросла в два раза, это около 1300 ккал), я начинаю гнобить, ненавидеть себя, стараться сжечь лишнюю энергию (повезло, что избавиться от еды я стараюсь не по средству рвоты, и то хорошо).

На почве РПП, моего первого очень нервного рабочего опыта летом, начала школы и подготовки к сложным экзаменам у меня начались проблемы с дыханием. Ярче всего это проявляется, когда я плотно поем. Ужасное чувство- комок в горле, который словно преграждает все дыхательные пути, из-за чего я делаю глубокие вдохи.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Юлия.

То что вы описали, действительно является расстройством пищевого поведения. И бороться с ним в одиночку не самая лучшая идея.

Я рекомендую вам обратиться к специалисту. Выявить и проработать причины.

Желаю удачи, и не оставайтесь наедине с этой проблемой. Поможет регулярная терапия, возможно групповая работа.

Ваш психолог Марина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, ваше поведение- это способ привлечь внимание. А нарушение дыхания- страх одного из родителей.

Поэтому нужно не с Едой бороться, а с принятием себя и родителей.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа