Я мнительная, постоянно тревожная

Жанаргуль 13.07.2017

У меня мнительность,бывает паранойд,тревожная состояние,не могу расслабиться,всегдахожуисипереживании.Сама болею:ревматойдный артрит,перенесла 3 раза операция молочный железы с диагнозом мастит.Думаю вся болезнь из за моей головы.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Жанаргуль.

То, что мы думаем, однозначно влияет на наше самочувствие. Это называется нейрогуморальная регуляция организма. Если Вы начнете думать про лимон, как его едите, то мысль запустит импульс, который заставит слюнные железы начать выделять слюну. И это при том, что настоящего лимона во рту нет, есть только мысль о нем.

Когда мы думаем мысли об опасности, тогда по той же схеме выделяется гормон кортизол. В больших количествах он подавляет иммунитет и организм слабо начинает сопротивляться инфекциям.

Поэтому в большей степени Вы правы, думая тревожные мысли, Вы ослабляете свой организм.

С уважением,

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана