Навязчивые мысли, тревожность, стресс

Анастасия (21 год) 28.08.2022

Здравствуйте! Я встречаюсь с молодым человеком, у нас уже скоро будет год как мы вместе. За время, наших отношений, у нас всё хорошо. Но, я недавно, начала за собой замечать навязчивые мысли о том, что он может мне изменить либо просто общаться с другими девушками (оценивать их в соцсетях) И только недавно, начала обращать внимание, что он стал чаще смотреть на других девушек (я понимаю, что, он мог просто посмотреть, лишнего он себе не позволяет)

Я с ним разговаривала на эту тему, на что, он мне ответил "идёт девушка красивая, я на неё посмотрю и понимаю, что она меня не заводит ну никак, мне пофиг на неё. А мне как-то не по себе становится. Мысли, эти меня не оставляют, раньше такого не было, я ему доверяю и никогда не сомневалась, что он может как-то сделать мне больно. Но сейчас, они есть и не уходят от меня. С чем это может быть связано? Может быть, в наших отношениях наступил кризис? Спасибо за ответ.

Анастасия, здравствуйте!

Умеете ли вы злиться, проявлять свою злость? Интересно, что и как вы говорили своему молодому человеку

Анастасия

Я с ним разговаривала на эту тему

Что он ответил

Анастасия

он мне ответил "идёт девушка красивая, я на неё посмотрю и понимаю, что она меня не заводит ну никак, мне пофиг на неё.

вы написали. А что происходит с вами?

Анастасия

А мне как-то не по себе становится.

Вам не нравятся его объяснения? Они чем-то задевают вас? Вам страшно? Что вас пугает? И насколько открыто вы этим делитесь с молодым человеком?

С этим стоит разбираться. Когда ваши сомнения, страхи станут более понятными вам, осознанными, проговорёнными, вам станет легче, вы будете меньше тревожиться.

Анастасия

С чем это может быть связано? Может быть, в наших отношениях наступил кризис?

Что происходит с вашими отношениями, из сообщения нельзя понять. Мне больше слышатся сомнения в самой себе, в своей привлекательности и значимости для молодого человека. Это как раз и может отражаться на ваших отношениях. Если я верно предполагаю, то вам стоит поработать с психологом про себя, про свою самоценность.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи