Мнительность, тревожность

Ирина 27.05.2013

Добрый день! Меня беспокоят отношения с родственниками, друзьями. Золовка с мужем старше на 10 лет, очень хвастливые и соревнуются с нами по малейшему поводу, раздражаются от моих успехов и пытаются за это меня задеть, переплюнуть - я это очень чувствую. Неприятно когда моя радость вызывает раздражение, обидно когда мои успехи принижают, это не дает мне покоя. Я переживаю после каждой встречи, они хотят возвысить себя в своих глазах за счет того, что меня принижают? Мне должно быть это без разницы, но видимо я не хочу быть принижена в их глазах или чувство справедливости обостренное или это портит мою самооценку? Как мне быть и почему так происходит?

Ирина, здравствуйте!

Возможно то, что и как делают ваши родственники по отношению к вам, их процессы. Вероятно, это их способы почувствовать свою значимость. Они только так могут почувствовать себя хорошо. Это к вопросу о том, почему так может происходит. Другое дело вы. То, что вы себя чувствуете именно так, может говорить о том, что для вас важна положительная оценка себя со стороны других людей. Поскольку если бы вам было не важно, как вас оценивают, вам и правда было бы все равно. Как вы относитесь к себе? Из письма не очень понятно, как именно вы узнаете, что они пытаются возвысить себя в своих глазах за счет принижения вас. Что они говорят? Как? Дело в том, что иногда мы ранимся об слова других людей даже тогда, когда эти люди и не имеют намерения обидеть нас. Чтобы реагировать иначе, не разрушаясь и не разрушая отношения, нужно обрести самоценность. Это работа над собой. Буду рада вам помочь.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! ведь дело и в восприятии - Вы живете , общаетесь с ними и ИМЕННО ВЫ видите в их словах, действиях проявление превосходства НАД Вами - т.е. САМИ додумываете ИХ эмоциональное отношение к Вам, САМИ ставите ИХ выше себя и дело вовсе НЕв  них!а в том, что именно ВЫ наделяете их такими чувствами и таким отношение к самой себе! зачем?? зачем додумывать? приписывать им их чувства? пусть испытывают что хотят!!! главное, как ВЫ сами себя чувствуете! как сами относитесь к себе! перестанте сравнивать себя и свои достижения! считывать чье-то эмоциональное состяние, брать это на себя! живите сами! освободите себя от этих оценочных рамок! любите себя и принимайте! а не сравнивайте! пусть каждый чувствует что хочет - ИХ чувства к ВАМ НЕ имеют никакого отношения и НЕ надо самой в этом придуманном мире вязнуть!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва