Бывший

Вика (22 года) 09.03.2023

Здравствуйте. На данный момент нахожусь в хороших отношениях уже полтора года. Но есть бывший, после которого остались так называемые шрамы. Это был мой первый парень в плане любви (подростковой) и в плане интима.

Разошлись очень сложно, он меня бросил и я долгое время страдала. Теперь же у меня все хорошо. Но иногда на улице увижу похожего на него и как-будто что то внутри происходит, то ли страх, то ли мурашки, сама не понимаю. Но спокойно ни разу не могу посмотреть. Либо через общих знакомых в соц. сетях что-то увижу, что касается его и тоже какое-то чувство охватывает секунд на 5 и проходит. Что это может быть? Не означает ли это, что у меня остались чувства к нему?

Здравствуйте.

Рада за вас, рада тому, что  вы восстановились и смогли построить  качественно другие отношения  с  МЧ.

Но похоже, что то осталось для вас незавершенным в первых  отношениях с парнем.

Думаю, что вы поранились в них. И эти  переживания в виде телесных реакции возникают спустя какое то  время. Похоже, вы правы- это чувство страха или тревога которая актуализируется при воспоминании о нем.

Вероятно, сейчас вы по другому  смотрите на прошлую ситуацию и можете придать ей другой смысл. Не  только, где вы пострадали, но как вы  с ней справились, проделав внутреннюю работу над собои : Какои вы стали девушкой, каким  человеком, какие отношения вам  нужны, чтобы вам самой  было хорошо в них. Думаю, теперь вы можете доверять себе. У вас есть этот компас, который ориентирован на  ваше  благополучие. И это не чудо, а внутренняя работа над собой, которую вы проделали.

Если вы чувствуете, что прошлый опыт  как то негативно  влияет  вас и на вашу жизнь, то полезно обратиться за профессиональной помощью к психологу, что бы прошлое  вас больше не беспокоило.

Я так вижу вашу ситуацию.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Вика

Спасибо большое за ответ, очень помогли!

Рада, что вам помогло.

Коваленко Ангелина Александровна

Вика,

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.