Мысли о разводе

Анастасия (26 лет) 07.03.2023

Боюсь, что муж отнимет нашего семимесячного ребенка при разводе. Недавно ругались, так что стены дрожали, и снова при ребенке. Он терроризирует меня уведомлениями на моем телефоне, что мне якобы кто-то пишет (повода не даю). Всё сводит, что к тому, что мои родители плохие (для него и его матери), и мы ругаемся из-за моего отца. До этой ссоры были претензии что: "я лентяйка, мы лежим и нам ничего не надо", "готовить мужу не хочу", "пирогов хочу, раз в год их ем, когда сестра сделает".

Я не маргинальная личность, не завишу ни от сигарет, ни от алкоголя, ни от наркотиков.

Много ситуаций было когда ругались после приездов моего отца, и он выставляет его крайним, а сам под почти 40 лет живёт с мамой, сам маме звонит по 100 раз на дню, а мне запрещает звонить маме моей.

У меня уже начались панические атаки. Понимаю, если дальше так продолжиться, то я сойду с ума. Я же не могу не общаться и не видеться со своими родителями совсем.

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Муж манипулирует вами и держит вашу жизнь под контролем, диктует условия, которые для вас неприемлемы.

И, судя по всему, ситуация ухудшается, раз у вас начались соматические реагирования  (панические атаки) на напряжённую обстановку в семье. Плюс травмируется ребёнок - дети крайне восприимчивы к эмоциям родителей.

Проанализируйте, стоит ли сохранять брак? Что вас в нём держит? Представляете ли вы свою жизнь вне отношений с мужем?

Вы вполне справляетесь с материнскими обязанностями, так что у суда, если вы всё же решитесь на развод, не будет оснований лишать грудного ребёнка матери.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Вам нужно разобраться в самой себе вначале. Нужен ли вам такой человек по жизни? Это самое важное. Потом уже будет можно понять, что делать дальше. Если не живется вместе счастливо, то возможно вы просто не совместимы. Люди ругаются, потому, что их не устраивает многое в партнере.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, здравствуйте!

Создалось впечатление, что Ваш муж - абьюзер. Унижения, обвинения, тотальный контроль, запрет на общение с другими людьми, даже с родителями - все это тревожные сигналы.

Почитайте в сети про абьюзивные отношения и к чему они приводят. Похоже на Вашу семью?

Хорошо бы Вам обратиться к психологу, разобраться в себе, понять, что делать дальше.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, поддерживаю Вас в таком непростом решении. Безусловно терпеть оскорбления и унижения нельзя. За словесной агрессией часто следует физическая. Желательно добиться развода, не допустив этого.

Я рекомендую Вам обратиться в кризисный цент для женщин. Это центры по всей России, где оказывают помощь женщинам, в том числе и с детьми, которые находятся в ситуации домашнего насилия. Помощь (юридическая и психологическая) оказывается бесплатно.

Анастасия, пожалуйста, позаботьтесь о себе и о ребенке. Ребенку наносится большой вред, когда есть агрессия между мамой и папой.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Анастасия

У меня уже начались панические атаки. Понимаю, если дальше так продолжиться, то я сойду с ума.

Вот с чего надо начинать. И решать вот эти вопросы. Ваша жизнь кроме Вас и Вашего ребенка больше никому ненужна, поэтому надо решать свои вопросы связанные с Вашем будущем, Вашем здоровьем, и будущем Вашего ребенка, А все остальное второстепенное. НО когда Вы ждете что, кто измениться, то хуже становится вам.

Решайте свою судьбу, принимайте решения которые принесут Вам спокойствие и здоровье, и Вашему ребенку.

Удачи !!!