Алкоголизм в семье

Елена (40 лет) 07.03.2023

17 лет брака. Начал пить, не приходить ночевать домой(стыдно показаться нам в таком состоянии), не отвечать на звонки. Развелись год назад. Жилья своего не нажили. Ничего не делили. На алименты не подавала. Снимаем общую квартиру, где живёт он, я и наш сын школьник. Периоды спокойной жизни сменяются периодами пьянства. Как правило это с вечера пятницы и по понедельник.

Бывает, что он не пьёт длительное время(год-полтора), потом по новой. В эти дни он пьёт, громко включает музыку, поёт в караоке (не зависимо от времени суток). Бывает агрессивен. Вломился в комнату сына. Потому что на вопрос бабушки "Как папа?", сын ответил, что папа пьёт. Его это разозлило, потому что свекровь не должна знать, чтоб не волновалась.

Оскорблял нас, унижал, обвинил сына в плохом поведении из-за того, что сказал бабушке правду. Стал лезть чтоб физически наказать нас. Дошло до того, что ушёл и пришёл с палкой. Держала как могла, чтоб сын смог убежать. Соседи пригрозили, что вызовут полицию. При соседях резко стал спокойным, тихим. Дома потребовал чтобы мы с сыном сейчас же покинули квартиру. Хотя знает, что нам некуда идти. Я получаю среднию зарплату по городу.

Съёмную квартиру и сына я тяну с большой натяжкой. Об откладывании денег на своё жилье не может быть и речи пока я снимаю сама квартиру. Да и сын отказывался уходить со мной на квартиру. Переживает за папу и понимает, что мне тяжело тянуть одной. Как-то снимала, на то время ещё были не в разводе с мужем. Он мне не помогал с сыном. Всё сама. В связи с последними событиями сын уже согласен уйти.

Бывший муж утром извинился, сказал, что он был не прав. Но тут же сказал сыну, что ещё раз, и выгонит на улицу нас. В длительные запои приезжает свекровь. Сегодня пол дня у нас пробыла. Вместе с ней пытаемся как-то подействовать на него. Очень переживаю, что сын находится в такой нездоровой обстановке. Думаю об отдельной съёмной квартире. Сын уже согласен уйти. Могу какое-то время на двух работах работать, чтоб хватало денег. Хотя есть моменты по здоровью.

В тоже время думаю, что может быть есть какой-то другой выход. Может можно как-то помочь бывшему мужу. Всё таки сыну нужен отец. Сама росла без отца, знаю, что это такое. Да и снимая жильё я точно не смогу накопить хотя бы на комнату в общежитии, чтобы был хоть какой-то свой угол. Не смогу дать сыну высшее образование. Понимание всего этого меня сдерживает. Терплю. Бывший муж меня любит. У меня уже давно нет к нему чувств. Его такое поведение убило во мне чувства к нему. Помогите пожалуйста посмотреть на ситуацию под разными углами. Я очень хочу найти правильный выход из этой ситуации.

Елена, здравствуйте.

Ваш сын действительно растёт в нездоровой обстановке. Постоянно эмоционально травмируется. Он видит отца в неадекватном состоянии, видит ваши переживания, сам находится в напряжении.

Вам тут не бывшему мужу помогать нужно, а себе и своему ребёнку.

Вы опасаетесь, что не сможете накопить на свой угол. Так и сейчас вы не копите. Есть опасения, что не дадите сыну высшее образование. Но если сын захочет - он его получит сам. Возможно поступление на бюджет, возможно обучение заочно - варианты разные, всё зависит от целей сына. Вы переживаете, что сын будет расти без отца. Который оскорбляет и физически угрожает в пьяном угаре. Сыну это нужно? При этом ваш разъезд не равен прекращению общения сына с отцом. Но минимизирует риски наблюдать неадекватное отцовское поведение. Подавайте на алименты.

Помочь бывшему мужу можно только в том случае, если он сам видит проблему и хочет помощи. Судя по всему, его устраивает его нынешний образ жизни. Не спасайте человека, которому это не нужно. Вам есть на кого направить свои силы и энергию - на вашего сына и себя.

Представьте, какой будет ваша жизнь и жизнь вашего ребёнка, при нынешних условиях проживания с мужем через 3 года? 5 лет?

Искренне желаю вам мужества и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Елена! Полезно вместе походить к психологу и поработать на эту тему. Если конечно он сам захочет. Можно работать через вас. Вы же не понимаете почему ваш муж пьет? На это есть причина. Зная ее, вы сможете принять верное решение - уходить или нет от него. На алименты можете подавать, если уже в разводе. Вам будет так легче.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Елена!

Ваша ситуация не простая, но решаемая.

Алкоголизм - это семейное заболевание. Ваш муж - зависимый, а Вы и Ваш сын являетесь созависимыми. А сын уже формируется, как ВДА (взрослый ребенок алкоголика). Есть такой термин в психологии аддиктивного поведения.

Сочувствую Вам! Учитывая, что все в семье взаимосвязано, вы можете влиять на обстановку в семье через работу над собой, над своей созависимостью. Это не быстрый процесс. Вы 17 лет в браке, а это значит, что длительное время находились под влиянием мужа-алкоголика.

Поменять свое видение проблемы и изменить свои мысли, а замем и свое поведение будет не просто, но оно того стоит.

Рекомендую мою статью "4 причины формирования алкоголизма".

Начинать надо с изучения причин и двигаться дальше.

Рекомендую мое видео на тему семьи зависимого человека по ссылке: https://youtube.com/shorts/Chtsct-kzM0

Я специализируюсь на проблемах зависимого поведения. Работаю с зависимыми и созависимыми людьми. Человек должен сам захотеть выздоравливать. Для этого можно создать определенные условия.

Выход рядом! Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург