Мучают мысли о разводе

Лиля 10.09.2016

Последние несколько лет меня мучает мысль о том что нужно развестись с супругом пока не поздно .муж не хуже и лучше мужей моих подруг и знакомых . Было время гулял , выпивает , достаток приличный в семье . Вместе 15 лет , ребенок 5 лет . Подскажите как понять что это кризис отношений или действительно прошла любовь к нему , как мне кажется от обид и лучше разойтись ? Спасибо !

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Лиля. Лучше не расходиться, а заняться собой, своим хобби, салон красоты:прическа, макияж, поработайте с имиджмейкером, смените стиль одежды, ходите на фитнес, тренинги и.т.д внесите в свою жизнь оживление и оживление произойдет по отношению к Вам, вашего мужа, но это будет другое, не повседневное, а что то приятно новое.

Нет ни одной пары, где кто-нибудь на кого-нибудь не обижался и/или не обижал, но дело в том, на что мы потом и в целом обращаем внимание....., на обиды..., или на то что для нас делали хорошего и приятного, ....от выбора, что больше вспоминать и на что обращать внимание, зависит наше состояние и видение картинки нашей реальности.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Лиля, в вашем случае (собственно, как и у других людей) "диагноз" один - это ЖИЗНЬ. И не стоит искать болеутолящие таблетки или универсальные рецепты от нее, она "неизлечима", потому что эта ваша личная жизнь. Будете смотреть на мужей своих подруг, то как в той поликлинике нахватаетесь от сидящих рядом пациентов таких "симптомов", аж "мама не горюй". Есть хорошая новость - ее дальнейшее развитие в ваших руках.  Для этого нужно утереть слезы и сопли, собрать в кулак остатки своей ответственности и записаться на консультацию к психологу

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Лиля, здравствуйте,

кризис в отношениях всегда можно узнать по отстутствию диалога и положительны изменений супругов после разговоров-обещаний-конфликтов...

Если воз и ныне там, то есть ссоры про одно и то же, обиды про одно и то же, обещания одни и те же даются и регулярно не исполняются - то все это признаки кризиса, с которым нужно разбираться не в одиночку, а вдвоем.

Решение же о разводе, насколько оно искренне и взвешенно, каждый в паре принимает сам. Возможно, на основе материалов и исследований, которые у Вас появятся после работы с психологом. Возможно, после собственных серьезных раздумий и попыток наладить взаимодействие с мужем.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы