Зря учился на логиста

Алексей (20 лет) 05.03.2023

В 2019 году я закончил школу и надо было решать на кого пойти учиться, поступать хотел так чтобы не пересечься с одноклассниками. Многие мне рекомендовали пойти на рабочие специальности и на бюджет. Из-за того что я категорически не хотел пересекаться с одноклассниками, выбрал частный колледж на логиста (на платной основе).

В 2022 году получил диплом и сейчас понимаю что профессия не моя... Я запутался в себе и не понимаю в каком направлении мне двигаться... На рабочие специальности (слесарь, электрик и т.д.) в основном требуют СПО. Думаю закончить СПО на заочном или закончить курсы, но и тут меня головная боль мучает. Из-за боли не могу определиться с профессией и как правильно переобучиться... (Можно конечно поступить в частный ВУЗ от колледжа, но там только экономика и менеджмент).

Здравствуйте, Алексей!

Хочется Вас поддержать, Вы только начинаете свой профессиональный путь, и тема профессионального самоопределения для Вас действительно непростая.

Довольно часто бывает так, что получив образование, человек понимает, что выбрал не ту деятельность, от которой "горят глаза и зажигается душа". Это поиск себя, и абсолютно нормально искать дело своей жизни. Изучайте себя, свои интересы, привычки, вкусы, потребности, мотивы. Без понимания себя трудно самоопределиться.

Важно понимать, что не попробовав, часто не понять, а что же Вам нравится. Поэтому не бойтесь рисковать, идти в новое, обязательно получайте другое образование, которое Вам по душе. Это просто Ваш опыт.

Попробуйте сделать самостоятельно следующее упражнение:

1. Закройте глаза, расслабьтесь и помечтайте.

2. Представьте, что у Вас есть все ресурсы мира - деньги, время, способности, таланты, любые страны, языки, возможности. У Вас нет НИКАКИХ ограничений, у Вас есть ВСЁ.

3.Задайте себе вопрос - чем бы я хотел заниматься, обладая всеми ресурсами мира? какую деятельность я б предпочел?

Ответы обязательно подскажут, в каком направлении смотреть дальше.

Конкретнее и детальнее разобраться с самоопределением поможет работа с психологом.

С уважением, Эрика Вакула. Санкт-Петербург

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Так бывает, вы ещё очень молоды, время определиться с профессией у вас есть. С спо хорошая идея, попробуйте пойти методом от противного и отсеять то, что точно НЕ хотите. Если не сможете принять решение, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Алексей, вы уже сделали одно необдуманное решение. Подойдите к этому вопросу серьезнее. А то вижу, как вас кидает в разные стороны.

 Начните от обратного. Как будто вы уже закончили обучение и начинаете поиск работы.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю один или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа