В какой ВУЗ пойти учиться на психолога?

Анастасия 03.08.2016

Здравствуйте! Помогите определиться, пожалуйста. Я выпустилась из школы и подала заявления в два ВУЗа: СПбГИПСР и ПГУПС на психолога. Изначально я хотела идти в СПбГИПСР, но сейчас появились сомнения. Хочется сделать правильный выбор и не жалеть. Может быть кто-то учился в каком-либо из этих ВУЗов и может помочь мне? Заранее спасибо.

Анастасия, здравствуйте.

Чтобы определиться с тем, куда пойти учиться ответьте, пожалуйста, в какой сфере Вы хотите работать психологом? Это HR менеджер, школьный психолог, спортивный психолог в Павлодаре и т.д.? Затем посмотрите, в каком из вузов работают преподаватели известные в Вашем городе? Также в выборе вуза может помочь количество известных выпускников по спеицальности "Психология", профессионалов в Вашем городе или в стране.

Успехов!

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Анастасия.

Я заканчивала СПБГУ (Университет), факультет Психологии. Рекомендую поступать туда. Все таки главный ВУЗ города Санкт-Петербург, где преподают самые квалифицированные преподаватели. Дается очень широкая академическая база знаний, которая расширяет Ваш кругозор. Однако, за практическими навыками работы в сфере консультирования Вам придется обратиться в какие-либо другие заведения практической направленности, как, например, институт ИМАТОН (основанный факультетом психологии СПБГУ), и получить там дополнительную квалификацию.

Желаю Вам удачи в выборе!!!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

СПбГУ. Факультет психологии.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте.

На два важных момента стоит обратить внимание:

1) государственный или коммерческий ВУЗ - разница есть, и она существенная. В государственных ВУЗах дается, как правило, фундаментальное и классическое образование с более солидным дипломом на выходе, а также возможностью трудоустройства по результатам обучения. В коммерческих ВУЗах предоставляется более гибкая система образования, в том числе с возможностью выбора тех или иных дисциплин в качестве факультатива, но, к сожалению, дипломы не всех частных учебных заведений котируются при дальнейшем трудоустройстве (особенно в государственные учреждения).

2) сфера и направление Вашей будущей деятельности, а также квалификация. Речь идет о различных направлениях в самой психологии, например, детская, возрастная, психология труда, социальная психология, юридическая психология, клиническая психология и т.д. А также сферы специализации психолога: перинатальная психология, психодиагностика, работа с зависимостями, травмой и т.д.

Удачи с поступлением и успехов в обучении!

Деменок Алиса Андреевна, психолог в Санкт-Петербурге