Не поздно ли учиться на психолога?

Руслан 25.05.2011

Здравствуйте, меня зовут Руслан, мне 21 год, с детства ещё со школы, мечтал и очень хотел быть психологом,когда окончил школу 9-ый класс, Мать не согласилась с моим мнением. Мне пришлось учиться в колледже на Авто-техника причём решили в первый же день поступления,грубо говоря "не глядя" так как нужно было быстрее решать что выбрать из профессии, учился очень тяжело, и было не особо интересно...

Каждый год я мечтал пойти на психолога, но родителям уже об этом не говорил, так как было бесполезно, учился тяжело было много "долгов", пытался параллельно работать по этой же профессии помогал автослесарю, и мне было не интересно, получал копейки, работал много, и очень мало спал, но в итоге получил диплом с оценкой "хорошо", затем очень долго искал работу, нужен был опыт, пока искал работу, взял 3-х месячные курсы сварщика, мне тоже не понравилось, но отучился, так как-нужно было чем-то заняться в этот период времени, получил самый высокий разряд, который даже не все студенты получают отучившись там 3года, да и то только потому что хорошо общался с учителями...

Сейчас я работаю по своей профессии автомеханика, помог друг, и с каждым днём понимаю что это не моё...

Мне многие говорили и говорят что мне подойдет профессия психолога, я умею внимательно слушать, и быстро понимаю какой характер у людей, всегда человека стараюсь направить в правильное направление если у него возникают трудности. причём человек сам решает эту проблему, а я лишь помогаю ему найти правильный путь...

Сейчас мне уже самому нужен психолог так как не могу уже находиться на этой работе, я "ухожу в себя", стал сам не свой, меня стали раздражать эти болты, эти гайки, вечно грязные руки, которые уже не отмываются, повсюду масло, хотя другие ходят на работу как на праздник, многие говорят, что эта работа не для меня, некоторые даже жалеют когда видят моё "груженное" уставшее лицо, но я тружусь и мучаюсь деваться некуда, деньги зарабатываю...

Сейчас я стал более независим, и хочу осуществить свою мечту, пойти учиться на психолога, меня расстраивает те моменты что я попросту потерял много времени и сейчас мне придется идти на заочку, и получу наверно меньше знаний чем от очного образования, но всё же я очень хочу посвятить свою жизнь психологии, и как вы думаете, а стоит ли? не поздно ли??? и найду я работу???

Я просто потерян, и не знаю что делать...

Яковлева Александра Ивановна

Учиться, дорогой Руслан никогда не поздно!

И кстати, если Вы сейчас начнете, Вы всё равно раньше 30-35 лет не начнете активно зарабатывать на этом. Так как психолог, 21 года, консультирующий  (дающий совет) отцу семейства, 45 лет -  Вам врядли поверят.

Так что зарабатывайте и учитесь, у Вас обязательно получится.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Руслан! давайте по письму:

Мне многие говорили и говорят что мне подойдет профессия психолога в Москве, я умею внимательно слушать, и быстро понимаю какой характер у людей, всегда человека стараюсь направить в правильное направление если у него возникают трудности.

это конечно может говорить о том, что у Вас высоко развит уровень интуиции (ведь это очено ценное качество в работе психолога - уловить человека, почувствовать его, его проблемы, и понять, в чем именно их корень, чтобы помочь разобраться) - только вот хочу предупредить!!! психолог вообще НЕ дает советов - это первое! так как только сам человек волен выбирать свой путь и свою жизнь! и если это переходит в сферу советов - то это уже НЕ профессионально - тем самым психолог берет на себя ответственность за его жизнь - а это Недопустимо!

так что путь нужно помогать выбирать человеку - НЕ тот, который Вы видите будет "правильным" для него, А тот, который он хочет сам - а вот Вы можете ему помочь проанализировать, что может с ним произойти, расписать последствия выборов, проанализировать их все и вот уже исходя из этого человек и принимает решение!!!

не могу уже находиться на этой работе, я "ухожу в себя", стал сам не свой, меня стали раздражать эти болты, эти гайки, вечно грязные руки, которые уже не отмываются, повсюду масло, хотя другие ходят на работу как на праздник, многие говорят, что эта работа не для меня

да по сути не сколько психолог Вам и нужен - Вы четко понимаете, что это работа Вам НЕ подходит, что Вы НЕ чувствуете себя в ней - и нас совершенно НЕ интересует мнение окружающих  - это Вы руководите свой жизнью!!!! Вы все больше и больше эмоционально истощаетесь - но без зароботка НЕ обойтись - ведь это независимость и самостоятельность (кстати по поводу выбора учебы - на тот момент это было НЕ только решением родителей - НО и Ваше тоже - т.е. и Вы тоже ответственны за то, что пошли в эту стязю....всегда нужно видеть и свой вклад и принимать ответственность за свои действия на себя!!!!)

НО - везде нужно видеть и опыт для себя - извлекать урок - Вы поняли, что это НЕ Ваша - так ставьте цель и идите! зато сейчас Вы сами можете себя обеспечить!!!

меня расстраивает те моменты что я попросту потерял много времени и сейчас мне придется идти на заочку, и получу наверно меньше знаний чем от очного образования, но всё же я очень хочу посвятить свою жизнь психологии, и как вы думаете, а стоит ли? не поздно ли??? и найду я работу???често скажу что НЕ поздно! да, почтупите на заочку или вечерку (там больше шансов) - я сама училась на вечернем, на потоке было много более старших людей и наши вечерники были в разы толковее дневников - потому что люди уже более зрелые, работающие и идти по специальности можно уже с третьего курса (что я и сделала) - а знания все равно зависят только от самого человека - практика мало везде!!! дают очень много теории - НО практических техник очень мало - это тоже зависит и от учителей! все равно и в этой области Вам нужно будет искать себя - с кем работать? как рабоать? направление?....а для этого  нужно и на какие-либо курсы и тренинги походить!

и ещё - скорее секрет успеха в любой профессии - это НЕ возраст - а то, какой человек специалист!!! люди это увидят и поймут - и все будет и место работы и заработок и самое главное - помощь людям!!! и кстати возраст Ни о чем НЕ говорит!!!! - поверьте - вреди моих людей столько возрастных и женщин и мужчин (совершенно разного возраста) и многие так и поддерживают контакт уже и после приемов! все зависит только от человека!!!

Руслан, если у Вас будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Руслан, все происходит в то время, когда Вы ощущаете себя готовым что-то сделать, сказать...  Вот Вы пишете "сейчас мне уже самому нужен психолог" - совершенно верно! Так и сходите к нему или к ней. Возможно, после посещения психолога в Орехово-Зуеве Вам станет ясна причина Вашего стремления быть психологом... Зачастую это - попытка помочь себе. Можно не тратить много лет на приобретение специальности "психолог", а пойти на консультацию, посетить тренинг/семинар психолога, получить собственную психотерапию (в любом случае, психолог обязан пройти много часов работы со своими темами). И возможно, придет осознание, что хочется Вам ... быть офисным клерком или художником, или просто иметь ухоженные руки и много свободного времени и не делать "как сказали мама с папой (где он, кстати?)". Профессия, полученная Вами, важна и нужна ... с точки зрения родителей (мамы)? А хочется что-то и для души, для себя, хочется иметь расслабленное и счастливое лицо? Сходите к психологу (с рекомендациями), который не советует, работая с клиентом любого возраста, а помогает Вам самому разобраться, что стоит за Вашим желанием "помогать", быть психологом... Тема и про "не моё", и про мученическое "я тружусь и мучаюсь деваться некуда, деньги зарабатываю..." - тема для работы с психологом. Деваться всегда есть куда, и деньги зарабатывет психолог тоже, просто так ему/ей не приносят, и ответственность тоже немалая... А может "мучаться" - это неотъемлемая часть Вашей жизни? Идите разбираться! Удачи!