Ушла дочь

Баян (53 года) 05.03.2023

Моей дочери 19 лет. Учится в университете, кажется мне еще. Пришли как то с мужем очень поздно домой. Я зашла первой, и увидела, дома чужие вещи. То есть дома был ее парень. Когда он удалился, я устроила скандал. Она извинилась, попросила не рассказывать папе. Но на утро собрала все необходимое и ушла. Телефон отключен.

Я созвонилась с парнем, она и сним попрощалась. Позже узнала, что она снимает кв, завела кота, которого я запретила. В учебе не заинтересована. Говорит, что работает на двух работах. Появится в соц сетях , напишет и опять может пропасть надолго. Вот уже 3 неделю нет вестей от нее. Думаю может в розыск подать. Не иду в вуз, чтобы не испортить ей историю. Помогите, подскажите, у нас в казахских семьях дочь не должна ночевать в постороннем месте ни одной ночи, а тем более уходить из дома

Добрый день, Баян

Непросто: с одной стороны, традиции ("в казахских семьях не должна..."), с другой - комфорт Вашей дочери. Как Вам такое противопоставление?..

Скандал, контроль - и вот при первой возможности она сбежала. Ещё и бонус - кота теперь не запрещают. Предпочла работать на двух работах, но сама. Здорово же, если у неё получается.

Что Вам даст розыск?... Чего Вы хотите? Что Вы чувствуете?

Понимаю, настораживает, что отключает телефон, нет вестей. Вот и сложность контакта: проясните для себя, что сейчас происходит для Вас, в Вашем понимании. А потом попробуйте сравнить, что происходит по мнению дочери. Я уверена, будут две совершенно разные картины. И находя общее и принимая разное, вы "сошьëте" картину в одну, наладите контакт, и больше потребностей так "выпадать" не будет.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Баян

Еще кредиторы звонят мне по ее просрочке… в вузе не появлялась с начала второго семестра, а у нее грант…

Ну что сказать....

Конечно, Вам сейчас очень тяжело....

Мир, который в Вашем понимании должен быть устроен так, как Вы считаете, как было устроено у Ваших (и наших)  предков - разрушается на глазах...

Тема для большого и серьезного разговора.

В письме такой разговор труден.

Сейчас важно еще дальше не оттолкнуть свою дочь. Для этого важно разобраться с тем, что и почему происходит с ней (и с Вами)....

Решитесь на такой разговор - обращайтесь.

Отец, дед, почти прадед - Ваш покорный слуга,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Баян, здравствуйте!

То, что Вы описываете, называется сепарацией, то есть отделением, и это нормальный естественный процесс, который завершает воспитательную родительскую функцию.  Сепарацию важно пройти, как детям, так и родителям.

Ваша дочь выросла и хочет проживать свою жизнь так, как видится ей. Она пытается быть самостоятельной, делать то, что ей нравится. Родительский авторитет теряет свою силу. То, что является ценностью для Вас, возможно не является таковым для дочери. И это просто факт, ни хорошо, ни плохо.

Я уверена, Вы дали достойное воспитание дочери, а тревога родителей за уже взрослых детей говорит о том, что Вы не готовы отпустить дочь.  И здесь стоит обратить внимание на свои чувства. Что на самом деле Вас тревожит? Какой страх скрывает фраза

у нас в казахских семьях дочь не должна ночевать в постороннем месте ни одной ночи, а тем более уходить из дома

?

Про что этот страх? Мне видится, что это переживания о Вас, а не о дочери. С этими переживаниями лучше разобраться с психологом.

Попробуйте принять тот факт, что дочь выросла. Учитесь доверять ей, отпускайте контроль. Важно ее поддерживать в стремлении быть самостоятельной и ответственной за свою жизнь. Дайте ей право на собственную жизнь, и тогда дочь перестанет скрываться от Вас.

Приходите на консультацию, и мы вместе разберемся, как вам помочь. Консультирую онлайн.

С уважением, Эрика Вакула. Санкт-Петербург

Баян

Спасибо за отклик, Эрика. Беспокоюсь только за ее благополучие. Забота о средствах на проживание привело к непосещению вуза с начала года, училась на гранте, получала стипендию. Звонят кредиторы по просроченным ею кредитам

Понимаю Ваше беспокойство. Но позвольте дочери разобраться с ситуацией самостоятельно. Любые ошибки это бесценный опыт, который помогает взрослеть. Ваша задача просто быть рядом, поддерживая ее, но не решая за нее.

Вы можете поделиться с ней своими переживаниями, искренне, поговорите с ней о себе, своих чувствах, ни в чем ее не обвиняя и не упрекая. Так Вы можете прийти к диалогу, чтобы лучше понимать друг друга.
Желаю Вам удачи и спокойствия!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Баян, вы совершили большую ошибку, когда не поняв и не выслушав дочь сделали это

Баян

Когда он удалился, я устроила скандал.

Ваша дочь самостоятельный человек

Баян

Говорит, что работает на двух работах.

вы ее хорошо воспитали, она может сама о себе позаботиться.

Старые времена ушли и с ними старые традиции...

Баян

у нас в казахских семьях дочь не должна ночевать в постороннем месте ни одной ночи, а тем более уходить из дома

это прошлый век. В современном мире все иначе, дети должны жить свою жизнь и она у вас молодец. Чтобы она повернулась к вам лицом, нужно вам самой измениться. Стать более лояльной и гибкой. Жесткими правилами вы ее только отталкиваете от себя. Дети бегут от воспитания, а нет от любви. Просто любите свою дочь, она поймет это и придет вас наведать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Баян

Спасибо за отклик. Я только за ее благополучие. Есть еще просрочки по кредитам у нее. Не посещает вуз со второго семестра. Забота о финансовой стороне . ..Но училась на гранте