Выбор профессии

Ирина (28 лет) 04.03.2023

Мне 27 лет. Я всегда считала себя творческой личностью, в детстве очень любила рисовать, придумывать разные истории. Выросла пошла учиться по педагогической специальности, а затем совмещая работу секретарем в колледже и по художественной специальности выучилась.

В дальнейшем стала работать воспитателем в д/с. В работе очень разочаровалась. Теперь хотелось бы зарабатывать чем-то более творческим, но все больше ловлю себя на мысли, что лучше найти какую-нибудь однообразную и скучненькую работу, что бы без переживаний (вещи погладить, полы помыть, текст напечатать).

А как представлю, что надо что-то придумать, появляется чувство тревоги, из-за чего чаще ухожу в телефон статьи всякие читать видео смотреть, ни чего не делаю, мучаюсь от чувства вины. Как найти выход из ситуации?

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Хорошо бы понять, о чём ваша тревога, что именно за ней стоит. И с этим уже разбираться. Потому что тревога тянет ещё за собой и метакогницию - вину. И обе эти эмоции являются плохими помощниками в мотивации к деятельности.

Поработайте со специалистом, разберитесь в этом вопросе. Так вы точно поймёте, куда вам двигаться в своей дальнейшей профессиональной деятельности.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! У каждого человека есть талант, его нужно раскрыть в себе, тогда мучений не будет. А учиться можно всю жизнь, никогда не поздно.

Ирина

всегда считала себя творческой личностью, в детстве очень любила рисовать, придумывать разные истории.

Ирина

Выросла пошла учиться по педагогической специальности, а затем совмещая работу секретарем в колледже и по художественной специальности выучилась.

Ирина

В дальнейшем стала работать воспитателем в д/с

все ваши специальности настолько разные, а призвание должно быть одно. Его очень важно найти, иначе счастья не будет в этой сфере...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, представьте вашу будущую работу. А уже от этого отталкивайтесь и выбирайте направление деятельности

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.