В дали от дома, совсем одна

Яна (20 лет) 04.03.2023

Полгода назад поступила в Москву. Родной город находиться за 1000 км, поэтому возможность навещать близких очень редкая.

У меня совсем не получается принять новый город, место, людей, которых я встречаю. Первые месяцы я нормально держалась. Знакомилась с новыми людьми, оставила свои привычные увлечения, занимаюсь спортом, работаю где мечтала и т.д. Но потом всё больше начала замечать, что на самом деле мне тут некомфортно.

Друзей я не нашла от слова совсем. Со всеми я или по разному смотрю на этот мир, или эти люди уже слишком заняты работай (отношениями), но в большей степени, если честно меня будто бы никто не может заинтересовать (я будто бы заставляю себя через силу общаться, по типу: подожди тебе нужно привыкнуть к общению, сходи на это мероприятие, а вдруг тебе понравится? и т.д.). В этом городе у меня совсем нет родственников, даже дальних, поэтому приходится везде всё решать самой, а поддержка поступает только из трубки телефона.

Через 5 месяцев обучения я приехала домой, очень сильно соскучилась по родителям и друзьям, провела там почти месяц. И вот сейчас когда я снова вернулась на меня напала дикая тоска, каждый день хочется плакать, настроение ничего не может поднять. Хочется только домой. Ловлю себя на мысли, что хочу уже 3-й раз позвонить родителям или же подруге за день. В большей степени скучаю именно по родителям, хочу их увидеть и обнять. Не знаю как с этим бороться.

На новом месте придётся устанавливать новые связи. Помогает психологическое сопровождение и работа над вашими страхами. Москва-мегаполис с огромными возможностями и сложностями. Вы можете воспользоваться помощью психолога и отлично работают группы поддержки женщин. Веду такую группу в Москве, очно! Не справляетесь, обращайтесь! Мои контакты в моем профиле.

Яна, добрый день.

Это совершенно нормально испытывать тоску по родному городу, родителям, когда Вы вдали. Адаптация в новом городе происходит ни один день. Как правило, адаптация занимает от полугода до года. Ваши чувства понятны и уместны.

При этом слышу, что Вы поступили в Москве. Какие это открывает возможности? В чем преимущества большого города? Что Вы уже научились делать самостоятельно без посторонней помощи?

С наилучшими пожеланиями,
Психолог, психотерапевт
Елена Камалян

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна! Вам не достает друзей, в них нуждается каждый юный человек. Друзья находятся по интересам. Здесь можно попробовать поработать с адаптацией. Обучение важно, потом после него можно вернуться на Родину.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Москва сложный город, где все заточены на заработки и мало кто ориентирован на душевное взаимодействие. Похоже, вы не были готовы к переезду, по идее не состоялась сепарация. Имеет смысл обратиться к психологу для оценки состояния и формирования линии поведения по преодолению ситуации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)