Что со мной происходит?

Надежда (22 года) 04.03.2023

У меня проблемы с самооценкой, самовыражением. Я экстраверт, меня тянет общаться с людьми, но я избегаю их из-за социофобии, я всегда боюсь осуждения или ложного взгляда на меня, я боюсь ожиданий, которых не оправдаю. Я всегда не уверенна в себе, всегда думаю о себе в самом негативном свете.

Мне сложно поверить, что я достойна даже испытывать эмоции, как плохие так и хорошие, не достойна общаться и что-то чувствовать, не достойна существовать. Я всегда держу всё в себе, я чувствую свои эмоции (любые) грузом для других, я всегда воспринимаю общение как одолжение для меня, за которое я должна расплатиться оправданием ожиданий (быть идеальной, веселой, интересной) или чем-то еще.

Во время общения я всегда осуждаю себя за то, что сделала или не сделала, неправильно повела себя в такой ситуации, хотя могла лучше, могла быть лучшей версией себя. У меня никогда нет удовлетворения самой собой, и когда я общаюсь с людьми я начинаю замечать все свои недостатки, от которых хочу убежать, поэтому убегаю от общения, и виню себя, что этим огорчаю близких.

Я хочу свободно выражать свои эмоции, уметь плакать, не сдерживать себя, проявлять любовь и заботу, принять что я заслуживаю близости, что я не временный человек, не худший вариант, не неправильная, не неинтересная. У меня настолько плохо с держанием эмоций внутри, что это сказывается на моем теле - в крайних случаях начинает болеть нижняя челюсть и шея, тело сдерживает улыбку, слезы, все. Я всегда всем завидую и всех вижу лучше себя, я не считаю себя достойной дружить и знакомиться хоть с кем-то, они могут найти кого-то лучше

Надежда, здравствуйте.

Проблема глубокая - такое жёсткое непринятие себя, запрет на проживание эмоций действительно до добра не доведёт. Вы уже начинаете испытывать соматические проблемы, дальше может быть хуже.

Понятно, что у всего есть причины, часто они родом из детства, затем подкреплялись в подростковом возрасте. Но сейчас вы взрослый человек и только вам решать - продолжать мучаться, держа себя на котором поводке или учиться воспринимать себя по другому, дать себе право чувствовать и жить. Искренне рекомендую вам пойти в терапию, вернуть себе себя.

Удачи вам, Надежда.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Надежда

А что такое соматические проблемы? Какой диагноз вы могли бы мне поставить?

Надежда, соматические - это физиологические проявления в организме из-за психологических проблем. Как раз то, как отзывается ваше тело, и есть соматика.
Я не врач-психиатр и не клинический психолог, я не могу ставить диагнозы - это не моя компетенция. Но я вижу у вас ряд психологических сложностей (не психиатрических), которые можно проработать в психотерапии.

Здравствуйте Надежда! Вы не можете быть естественной, это очень грустно. Это не полезно как для вас так и для других людей. Люди читают информацию невербально, их обмануть невозможно. Вы подстраиваетесь под них -это никому не нужно. К вам притянутся только те, которые вам нужны. Поэтому сбросьте все маски и будьте настоящей, кому не нравится -пусть подвинуться подальше от вас, вы потом почувствуете всю прелесть естественности. Даже если вначале вам будет трудно это сделать, потом все выровнится.  Эмоции нужны всякие, нет плохих,  через эмоции люди понимают себя и окружающий их мир.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день.

Надежда.

Полагаю многое о чем вы мечтаете, у вас уже есть. И главное, есть цель во всем этом, получить опору внутри. И возможно потому, ищите человека, опытного специалиста, которому можно довериться и поговорить о том, что волнует трогает, на новом уровне. И попробовать свободнее выражать эмоции, раскодируя и осознавая их значение  Узнавая, что управляет эмоциями и  переживается, в разных обстоятельствах и коммуникациях. Именно это и поможет получить уникальный ключ к пониманию, самой себя, и почему не получается быть лучшей версией

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype