Я агрессивная

Ольга (32 года) 26.02.2023

У меня есть дочь ей 2,5 она немного говорит, я безумно люблю ее, но когда она чем то возмущается или чего то не хочет делать (а дети это делают часто) я чувствую как закипаю(прям сдерживаю в себе порыв агрессии) иногда мне прям страшно бывает от себя(при этом я держу себя с руках и иногда просто ухожу из комнаты). Папа у нас спокойный, он в такие моменты когда я чувствую, что уже слабо контролирую себя, а ребенок плачет приходит и ее успокаивает, пытается выяснить почему она плачет разговаривает с ней и объясняет почему так надо.

Потом когда я слышу в соседней комнате как они мило разговаривают, у меня накатывает слезы и я начинаю плакать, и виню себя, что я за плохая мама которая не может посидеть с ребенком и терпеливо ей вск объяснить(я каждый раз себя пересиливаю). И все равно именно на объяснения терпения не хватает, отмечу , что я на ребенка не кричу, стараюсь спокойно разговаривать. И замечаю, что от этого сдерживания эмоций иногда болит голова.

К слову у меня тетя очень эмоциональная(она в другом городе) может накричать, а потом плакать как бы извиняясь. Вопрос: подскажите, откуда в нас берется столько агрессии? Почему спустя пару минут и хочется плакать? Есть ли какие то способы реагировать спокойно(без нервного тика и желания кого ниб стукнуть))) совладать с собой и при этом не ломать себя? Ведь нас учат любить себя и принимать, а из за агрессии я не могу любить себя должным образом, а значит и своего ребенка. Спасибо.

Добрый день, Ольга

Первое, что привлекло моё внимание: я агрессивная, я плохая мама. Можете не брать на себя такие большие серьёзные ярлыки? Вы агрессивная только в таких случаях. А мама Вы как минимум не плохая - Вы же любите дочь, Вы же не срываете на неё свой гнев, Вы же привлекаете папу, чтоб никого не "стукнуть".

Второе - слияние: эмоциональная тётя. Вы, возможно, похожи. Но Вы разные. Вы - отдельная личность, и в Ваших руках Ваши реакции и эмоции

Да, Вы раздражаетесь. Понимаю, с ребенком бывает тяжело, очень.

Да, сдерживание эмоций забирает силы дополнительно. Нужно искать, как Вы можете их проявлять. Это будет отличный пример и для подрастающей дочки.

Агрессия - нормально, прекрасно. Она показывает, что происходит что-то дискомфортное, и даёт энергию для решения. Не даёте выхода энергии - выходит слезами.

Вот Ваше проявление любви к себе - обратились за помощью.

Нужны подробности - обращайтесь, буду рада помочь.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону