Эмоциональная нестабильность

Александра (21 год) 26.02.2023

Здравствуйте. У меня часто были перепады настроения, порой происходили нервные срывы и происходят до сих пор. Срывы могут сопровождаться злостью и слезами, либо же всем вместе. В последнее время я стала обращать внимание на то, что я не могу предугадать, когда это происходит. Меня может "рвануть" в любой момент, даже если до этого было всё просто прекрасно.

Сегодня произошёл такой случай.

Я приехала из города домой на выходные к маме. Я не люблю ездить домой, потому что чувствую дома негатив, становлюсь раздражительной. Дом наводит на неприятные воспоминания о прошлых скандалах родителей, моих истерик из-за них, об обвинении меня со стороны родителей за вот такое моё поведение. Но при этом я стараюсь не впадать в воспоминания, но раздражительность никуда не уходит.

Вернусь к сегодняшнему случаю. Через два дня мне ехать обратно в город. Мы с мамой занимались домашними делами. Вдруг ей позвонил папа и начал спрашивать детали по поводу моего отъезда и уже через несколько минут начал на маму кричать. Тут же мне звонит дядя, который будет меня провожать на вокзал, говорит, чтобы я дала трубку маме.

На мой ответ о том, что она говорит с папой, он сказал: "Дай маме!" Я протягиваю телефон маме, в это время папа все ещё кричит на неё, а она мне говорит: "Я занята, зачем подаёшь?" Дядя снова: "Подай маме!" Я воскликнула: "Задолбали", бросила трубку и начала плакать. После мне позвонил дядя и сказал, что они разберутся с отъездом и начал меня успокаивать. Я не могла ничего ему сказать из-за слез, поэтому снова отключилась.

В общем я понимаю абсурдность ситуации. Это уже далеко не первый раз, когда я злюсь или плачу из-за какой-то мелочи. К тому же я даже не знаю, из-за чего я так себя почувствовала, я не ощущаю причину. Мне стыдно за это. В данный момент мне просто стыдно, грустно и плохо. Плюс ко всему - раздражительность. Я не знаю, что с этим делать, как себя ощущать, правильно это или неправильно. Благодарю за консультацию.

Нестерова Александра Борисовна

Здравствуйте, Александра!

Насколько я понимаю, данная плаксивость, раздражительность появилась в детстве.

Нужно найти триггер, проработать все эмоции и тогда наладятся отношения и с самой собой и с родителями.

Наши эмоции имеют начало, копятся годами и подобно вулкану находят выход в тяжелый момент.

Выпустив эмоции (в виде слез, истерик) на какое-то время Вы чувствуете спокойствие, но потом ситуация снова повторяется.

Буда рада Вам помочь, обращайтесь!

С уважением, теплом и заботой к Вам!
психолог Александра Нестерова

Здравствуйте, Александра.

Судя по ситуации, что вы описали в письме, ваша эмоциональная нестабильность - это реакция на дискомфорт. Похоже, что скандал между родителями вы воспринимаете, как стресс. И, предполагаю, что есть ещё какие-то ваши убеждения, из-за которых вы так сильно реагируете. Хорошо бы поработать про это с психологом. Кроме того, попробуйте поанализировать, в каких ситуациях у вас начинаются перепады настроения. И если попадаете в такую ситуацию, используйте методы эмоциональной саморегуляции (управление эмоциями). Поизучайте их, их много в интернете.

С уважением, психолог, гештальттерапевт онлайн Елена Мальчихина