Стоит спасать брак, когда кажется, что он обречен?

Ольга (29 лет) 24.02.2023

Долгое время жили вместе, ругались из-за алкоголя. Терпела, думала , что еще нормально. Попалась в ловушку, когда прекрасно знала, что надо обращать внимание на действия , а не на слова. Поженились, сказал, что это ответственный толчек, хочет семью и т.д. После, уже по пьяне выгнал из дома, с криками , что хочет развестись.Всегда, начинала разговор мягко, но начинались оскорбления в мой адрес, тогда уже взрывалась я. Попросил последний шанс, прощения. Вернулась, но теперь от 1,2 банок пива выпитого им, меня начинает трясти и ничего не могу поделать. Если продолжит и дальше выпивать, тогда уже такой жизни не хочу. Развод.

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Ольга

Ольга

Если продолжит и дальше выпивать, тогда уже такой жизни не хочу. Развод.

Вы уже приняли решение.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Ольга здравствуйте, на что хочется обратить внимание, вы уже в начале отношений чувствовали, знали с кем имеете дело. Тем не менее вы решили попробовать. Почему не слушаете себя, свою интуицию. Почему терпите? Есть какая-то иллюзия, я потерплю и будет вознаграждение, счастье? Где- то вы уже научились терпеть, скорее всего в детстве, вам это должно быть знакомо. Мы выбираем знакомое и привычное.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Ольга

Если продолжит и дальше выпивать, тогда уже такой жизни не хочу. Развод.

Всё верно. Точка невозврата должна быть вами определена конкретно.

Словам не доверять. Только ультиматум "лечение, работа с психологом", если активных действий нет - поступаете в одностороннем порядке. Читайте, тут описал:

Созависимость. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Слабо разделить?

Мешать уйти от него вам могут вторичные выгоды. Тут:

Созависимость. Жена алкоголика. Вторичные выгоды роли «жертва». Алгоритм выхода

Раз вы с ним сошлись, значит точно есть отголоски созависимости. Полный кейс тут:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Будет нужна помощь, обращайтесь на консультацию.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Ольга , здравствуйте . Очень вам сочувствую . Но пьющий и выгоняюший вас муж это не норма . Вы терпите и прощанье видимо по причине , что все вокруг живут как то также .

Но это самое настоящее не позволительно поведение. Даже просто по человечески , если бы подруга вас выгнала и пила , вы же не стали бы ее терпеть . Но мужа , почему то терпите . Почему ? Потому , что в ЗАГСе ,ДА, сказали ? Это теперь разрешение ему вас из дома выгонять , а для вас это теперь на всю жизнь ноша?

Что внутри вас , какие убеждения , какие страхи , какие мысли мешают вам уйти и поставить свои условия . Те в которых вы хотите жить . Это же нормально , договариваться . А если не получилось договориться , то контакт разрывают . Это и в дружбе и в бизнесе и тем более в семье . Семья это контракт , а не только любовь

Если нужна помощь , буду рада помочь.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, стоит озвучить супругу своё видение этой истории. В случае повтора- развод. Пусть сам выбирает, что ему Дороже - Вы или банка пива.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа