Есть ли будущее у семьи, когда кажется, что вокруг одни руины?

Елена 05.09.2014

Здравствуйте,суть моей проблемы такова... Мне 24 года...занимаюсь дочерью...Замужем более 6 лет,с мужем отношения не ладятся и это мягко сказано.По моим наблюдениям трещина в отношениях произошла еще 5 лет назад когда родилась дочь.А собственно сложилась такая ситуация: познакомились,общались,приехал,всегда говорил что хочет семью ,очень быстро я забеременела,вопроса о сохранении жизни ребенка не стояло,определенно мы хотели малыша и я родила ему дочь,все было отлично до тех пор пока я не вернулась с роддома.Через некоторое время всплыло что он собрался ехать в другой город,страну к девушке на пару дней,мне же предоставил это так как ему надо в свой город сменить фото на паспорт,ну и по пути как оказалось,что совсем не по пути навестить непонятную подругу.Был скандал,никуда не поехал,дочь назвал именем этой же подруги,что очень меня оскорбило.Сказать что был лишен внимания-нет. До самих родов был секс,все было отлично..ладно бы не хватало как бывает зачастую близости..Кое как решили забыть эту ситуацию и продолжить отношения,но увы опять все не так,толи мне это не так толи действительно у семьи нет будущего,НО были неоднократные ситуации когда он бывшей девушке писал-устал от семьи ,по его словам-просто она хотела это слышать,но якобы он нас очень любит.Как только случилась беда в семье,ребенок обжег руку,мы в больнице,операции и много всего..наш же папа в это время опять ищет ту подругу в честь которой назван наш ребенок,завел еще одну которая давала советы как правильно изменять жене,через время на работе появилась опять очередная подруга которой помогал и вещи перевозить от ее мужа после корпоратива их всей рабочей команды на одной из квартир,разбитые сердца при общении с ней с пустя какое то время..через время мы опять в больнице,опять наш папа ищет ту самую подругу ,которая появилась в начале нашей жизни.Отношения наши уже и отношениями не назвать,он меня раздражает,никакого интима не хочется..а когда и есть это подобно каторге..мне не хочется,мне противно..вообщем отвернуло от человека напрочь...Как муж и отец в целом вроде и не плохой,кое как обеспечивал семью,что тоже приводило к не однократным ссорам -ребенка надо обеспечивать,не ленись ,ведь можешь и получится..Наверное стоит отметить то что так сложилось,у меня из родных никого не осталось,все умерли,кроме младшей сестры которая уезжает в другую страну в приемную семью. Я так понимаю муж уверен что мне некуда идти с ребенком и уверен что я буду с ним чтобы не произошло..Естественно сдали нервы,терпению конец..сама увлеклась общением в интернете,флирт,так сказать отвести душу..Спустя время познакомилась с мужчиной,общались год..вроде как возникли чувства..учитывая ситуацию в стране пришлось с ребенком переехать в более тихую область,этот мужчина как раз помог найти жилье..с этим мужчиной закружилась любовь или страсть..он хочет со мной семьи но есть очень важный нюанс,он женат и как оказалось у него 5 детей ,ранее он говорил что у него их 2 и в целом я готова была воспитывать и свою дочь и его 2х малышей как своих ,ибо там мать по его словам ведет очень даже не нормальный образ жизни,гуляет,пьет,на детей все равно.И вот совсем недавно он говорит что их у него 5. Готова ли я на такой подвиг ?! Да страшно представить как это 6 детей от 9 лет до полугодовалого и не смотря на это понимаю что если он создаст условия чтобы нам всем было хорошо,я смогу это преодолеть и создать большую дружную семью.Говорит что подал на развод..Но опять же..наблюдаю то что когда он на работе,он со мной,выходные-он полностью пропадает с семьей,иногда вспоминая обо мне напишет или позвонит.Чувствую себя игрушкой в его руках.Когда пытаемся серьезно говорить о дальнейшем вижу его искренность,как он боиться меня потерять..планирует жить вместе,купить квартиру,я на него не давлю не ставлю перед выбором либо я либо семья что видимо играет не в мою пользу,выбираю похоже роль любовницы...а муж так же не отстает,уехал зарабатывать . сразу же начал видется с подругой которая учила как изменять жене..это началось раньше чем я уехала с проблемного города..вскоре еще узнала о его серьезных планах о начале его отношений с его бывшей девушкой,там якобы любовь и все такое.Предложила развод,отказывается резко вдруг с ней прервал связь и опять якобы нужна семья...да и сейчас помогает финансово выживать с ребенком в чужом городе..В целом такая вот печальная картина..как быть и как правильно поступить чтобы прежде всего не пострадал ребенок?!

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

Сказать что был лишен внимания-нет.

А Вам достаточно было ЕГО ВНИМАНИЯ?

Елена

Готова ли я на такой подвиг ?!

А подумайте о том,  что этот мужчина с вами нечестен. Куда и какой подвиг?

Елена

Предложила развод,отказывается резко вдруг с ней прервал связь и опять якобы нужна семья...да и сейчас помогает финансово выживать с ребенком в чужом городе..В целом такая вот печальная картина..как быть и как правильно поступить чтобы прежде всего не пострадал ребенок?!

Пока не возмете ответственност за себя в свои руки Вами будут все манипулировать - подумайте об этом.

Работа с психологом - Вам в помощь!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голышева Евгения Андреевна

Елена, вы слишком много думаете о планах и чувствах ваших мужчин и совершенно забываете о себе! Муж хотел семью, ребенка, но многократно вы замечали общение с другими женщинами, причем не аккуратное, скрытое (если уж на то пошло и мужская полигамия требует непременного выхода), а с романтической основой. Он куда-то бегает, кому-то помогает, слушает советы и постоянно возвращается к тем же девушкам. И при этом боится потерять семью. Похоже, что он сам не знает, чего хочет, возможно, чувства его говорят одно, а правильным он считает другое поведение. Отсюда и взникает конфликт: хочу одно, а делать нужно другое. Но это его внутриличностный конфликт. Вы то что к нему чувствуете? Если не хотите интимных отношений, если влюблены в другого мужчину?..

Отношения со вторым мужчиной.

Елена

Чувствую себя игрушкой в его руках

Это почему? Вы же сами "видите его искренность", как вы пишете. Естественно, он исчезает по выходным - пятеро детей! Вам бы не показалось странным, что любящий папа пятерых детей рабочие вечера и выходные проводит с любимой женщиной? Это явно было бы что-то неправильное. Может, дело в чем-то другом? И вы ощущаете себя игрушкой по иным причинам? Или это исключительно ваш негативный опыт отношений говорит в вас? Разберитесь в этих чувствах, подумайте, откуда они проистекают. Да, он обманул в количестве детей: думаю, он просто не хотел напугать вас поначалу:) Глупо, но как бы вы сразу отреагировали на пятерых?

Елена

я на него не давлю не ставлю перед выбором либо я либо семья что видимо играет не в мою пользу,выбираю похоже роль любовницы

А зачем вы выбираете эту роль? Вы кем хотите быть для него?

В вашей жизни так все запутано с мужчинами, потому что вы сами не определились со своими желаниями. Хотите ли быть женой? Или любовницей? Хотите просто семьи или семьи именно с этим человеком?

Как только разберетесь в себе, поговорите с ним. Необязательно ставить ультиматум, но вот сообщить о своих чувствах, намерениях и обозначить, какие вы будете строить отношения, а какие - нет, - нужно для прояснения ситуации и душевной гармонии.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва