Лишний вес

Анна (37 лет) 22.02.2023

Мне 36 лет.В личной терапии 3 года,запрос :лишний вес.Обычная история,с рождения полная,вся жизнь борьба с лишним весом,много обид,стыда,вины,проработка внутреннего ребенка,эмоциональная сепарация с родителями.Вес не уходит,за время терапии вырос на 10 кг,сейчас я 94 кг,начинала с 84.Проблем по медицине нет,в плане веса,недавно начался артроз коленных суставов.

После родов(8 лет назад) вес набрала,сбросила на стрессе с мамой(инсульты) и набрала в два раза больше.Как начинаю худеть аж трясет от страха "а вдруг и правда похудею"?Немного смешно со стороны,но трясет реально,я боюсь быть стройной,красивой,желанной,счастливой, любимой.

Все это от чувства что я не достойна всего этого,это чувство сидит очень глубоко,видимо поэтому фото по жизни депрессия,хотя внешне я кажусь для окружающих позитивномыслящим человеком, иногда очень смелая(но это как защитная реакция).Я не пойму откуда чувство что я не достойна быть красивой,счастливой,здоровой,любимой и т д,можно продолжать до бесконечности,я вообще ничего не достойна???И что с этим делать,как изменить?

Доброго дня Анна!

     По вашему тексту складывается впечатление о том, что лишний вес это следствие, причиной которого является непринятие себя. Путь к себе-работа не одной консультации, т.к. очень много страхов и в связи с этим ограничения во многом.

     В работе с психологом могу порекомендовать изменение направления и все же пойти дуда, где поистине страшно.

С уважением, Владимир.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Три года -это слишком много для работы с весом. Убираете страхи и вес сам меняется. Ведь вы боитесь быть счастливой. Страхов много.

Анна

аж трясет от страха "а вдруг и правда похудею"?Немного смешно со стороны,но трясет реально,я боюсь быть стройной,красивой,желанной,счастливой, любимой.

Я могу поработать с вами в этой теме.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Анна, доброго Вам вечера.

Смотрите, с Вашими субъективными установками можно работать в подходе психокинезиологии.

Подробней о мышечном тестировании и о кинезиологии, здесь www.all-psy.com/note/detail/8052

И, если подозреваете у себя депрессию,  обязательна консультация врача психиатра, с целью исключения заболевания и назначения медикаментозной поддержки в случае подтверждения.

Самонаказание -это серьезная проблема, но разрешимая, при желании человека ЖИТЬ!

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков