Депрессия

Александра (36 лет) 20.02.2023

Здравствуйте! Меня зовут Александра, мне 34 года. Не замужем, детей нет. Уже больше года у меня депрессия. Я пыталась справиться самостоятельно, потом посетила психиатра, мне выписали антидепрессанты, но хотя мне и стало лучше, но от них я чувствовала себя странно, как будто это и не я совсем, поэтому я их бросила.

Моё состояние вернулось - мне постоянно хотелось плакать и умереть, чувствовала безысходность, меня ничего не радовало, не было сильных эмоций - кроме тоски и отчаяния. Не так давно я увидела в интернете информацию о том, что дефицит витамина D может провоцировать депрессию. Я начала принимать рыбий жир в капсулах.

Мне стало легче, уже не хочется плакать из-за всего подряд (а порой даже без причины), я чувствую себя более живой и деятельной, но вернулись все негативные чувства, которые были у меня в самом начале ухудшения моего состояния и до этого - чувство, будто всё вокруг какое-то ненастоящее, но в тоже время мои чувства стали как-будто ярче и сильнее, я даже испытываю радость и удовольствие, интерес к чему-то, но и негативная часть стала хуже.

У меня инвалидность (недоразвитие конечности) и я снова испытываю сильное отвращение к своему телу, это просто сводит меня с ума (оно всегда было со мной, но когда мне стало хуже, оно сначала притупилось, а потом и вовсе исчезло, я даже удивлялась - мне плохо, но отвращение куда-то пропало ). Психотерапевта в городе нет. И я не особо верю в то, что мне поможет психотерапия.

Ещё я причиняю себе вред. Когда мне думается, что я сделала что-то не то, когда чувствую себя мерзкой. Я режу себе кожу лезвием, вызываю рвоту (когда мне кажется, что съела лишнее), ем острую еду (у меня гастрит) и соль, мало сплю.

Может это и не депрессия вовсе? Психиатр мне ничего не сказал, просто выписал мне таблетки. У меня нет обычных симптомов, которые бывают при проблемах с щитовидной железой. Но раз рыбий жир таки повлиял на моё состояние, то может ли быть, что проблема с моим телом, а не с моей психикой?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Ваше тело функционирует не как у многих людей, отсюда вы не можете выполнять полностью свои функции. Вы за это можете себя ненавидеть. Не принятие своего тела вводит вас в депрессию. Препараты вам помогли привести в порядок вашу психическую деятельность. Вы расшатали свою психику ненавистью, огорчениями, непринятием себя такой, какая вы есть. Но, чтобы чувствовать радость жизни, найти настоящий смысл своей жизни, вам необходимо понять себя. Не все люди рождаются одинаковыми. И у всех смысл разный. Работа Души -это самое важное в жизни человека, не тело. У вас другие задачи, которые вам дал Творец всего. Поэтому работа с психологом или с другим духовным наставником поможет вам найти себя.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Александра

Спасибо!

Александра, день добрый.

Вы описываете историю борьбы со своей депрессией, о которой в конце пишите "Может это и не депрессия вовсе?", а значит сомневаетесь. Вы спрашиваете "может ли быть, что проблема с моим телом, а не с моей психикой?"

В самой этой фразе уже заложено очень распространенное заблуждение людей о том что психика это нечто отдельное самостоятельное и не связанное с телом. А значит и наше самочувствие или настроение могут быть либо от тела, либо от некоей независимой психики, которая по убеждению многих людей находится например в голове или еще где-то.

Такое заблуждение приводит к многим противопоставлениям мешающим людям понять целостность и взаимосвязанность всех сложных процессов определяющих нашу личность. Думаю, что это же убеждение вызывает в вас неверие в психотерапию.

Жаль что в вашем городе нет психотерапевта, то есть специалиста который путем диалога помогает клиенту лучше изучить и узнать свою личность и научиться лучше "перерабатывать и переваривать" свои переживания, а не испытывать тяжесть их давления, отравляющую жизнь многим.

Давайте рассмотрим последовательно что происходило с вами:

- больше года вы испытывали состояние, которое называли депрессия. Обратились к психиатру и он выписал вам лекарства. Какие, от чего и зачем вы не уточнили. Антидепрессанты - это не название, а лишь просто указание на группу фарм препаратов, которые могут иметь очень разное воздействие. Вы написали что эти препараты давали неприятные вам побочные эффекты. Это однозначно сигнал для того чтобы повторно обратиться к врачу для корректировки его назначений и подбора других лекарств или других дозировок. Однако вы самостоятельно отменяете препарат, и тогда вполне закономерно ваше состояние резко ухудшается. Ошибка распространенная и очень рискованная.

- потом вы пробуете принимать витамин Д. Учитывая то что сейчас зима, витамин Д однозначно у большинства людей в дефиците. Его прием помогает вам немного улучшить состояние. Вы даже начинаете замечать что у вас есть чувства. Уже неплохо.

- Однако вы пишите - "но вернулись все негативные чувства, которые были у меня в самом начале ухудшения моего состояния и до этого". Конечно они никуда не делись, они были всегда, и негативными вы их воспринимаете так как не хотите их чувствовать.

- "чувство, будто всё вокруг какое-то ненастоящее" - называется дереализация, которая возникает вследствие нежелания чувствовать свои чувства. С одной стороны это механизм психологической защиты, который срабатывает в случаях непереносимых состояний, оберегая психику от перегрузки. С другой стороны, этот механизм вызывает разобщенность человека с его эмоциональной сферой - той сферой, которая предназначена для указания пути к нашим потребностям.

- "в тоже время мои чувства стали как-будто ярче и сильнее, я даже испытываю радость и удовольствие, интерес к чему-то, но и негативная часть стала хуже" - хорошо что вернулась чувствительность в целом. Невозможно ощущать сладкое, без восприятия горького, кислое без соленого и так далее - это неизбежно. Вопрос в другом - если ваши чувства столь сложны для вас, то это и есть повод обратиться к психологу или психотерапевту для лучшего изучения и понимания себя, а так же для умения "перерабатывать, переваривать" чувства, а не "давиться" ими.

Все что вы перечисляете является основанием для работы с психологом

1. испытываю сильное отвращение к своему телу, это просто сводит меня с ума

2. причиняю себе вред

3. режу себе кожу лезвием, вызываю рвоту...

Так жить очень трудно и у меня много сочувствия к вам. Презрение и отвращение к себе, насилие над собой и предательство себя, отказ от чувствования и самоповреждение неизбежно будут приводить вас к депрессивным эпизодам. Пожалуйста, будьте более бережны с собой.

Я не могу гарантировать что работа с психологом излечит вас от этого, но стоит обязательно попробовать. Наверняка это будет не быстрая и не простая история. Может снова пригодиться помощь врача психиатра особенно на первых стадиях, но уже с более грамотным и ответственным отношением к себе и своему здоровью. Ваша жизнь только в ваших руках и то как вы ее проживете зависит только от вас. Поверьте - вы можете жить по-другому. Вам нужна помощь извне, так как привычные механизмы самоистязания и самокритики ослепляют вас и лишают радости и покоя. Ваш внутренний садист всегда с вами рядом и это очень горько.

Выбирайте себе специалиста и работаете с ним.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Александра

Спасибо! Ваш ответ заставил меня о многом задуматься, помог посмотреть на мои проблемы с другой стороны. Спасибо Вам большое! Я обязательно хорошо обдумаю и перечитаю всё, что Вы мне написали.

Здравствуйте,Александра.У Вас не проблемы с психикой,а трудности с самопринятием.В норме,я у себя ценная,классная,славная,любимая собою и лучше всех!У Вас ,напротив,все внутри плохо,и самокритика из Вас выпиливает шедевры самоистязания.Важно принять себя хорошей внутри,без негативизма.Важно ликвидировать острую,злую совесть.И начать себя хвалить и все прощать.Ведь,результатов от самонаказаний все равно нет.Так лучше,самокритику заменить на похвалу.Работа эта трудная и долгая.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Читайте,перечитывайте и вникайте.Тогда научитесь новым стратегиям и станете жить сначала полным принятием себя Хорошей,а потом и общим позитивом.Если книги окажется мало,эффективна личная терапия с не медицинским психотерапевтом.

Александра

Спасибо! Я обязательно воспользуюсь Вашим советом.