Не могу выстраивать отношения с людьми

Бенедикт (21 год) 13.02.2023

Здравствуйте! Мне 20 лет.

Моя проблема изрядно гадит мою жизнь.

Суть в том, что я не могу выстроить стабильные отношения с человеком.

Теряю интерес. И если в дружбе это не так критично, то романтические отношения поддерживать почти невозможно... Первый месяц-два нам очень хорошо. Потом постепенно охлаждаюсь, начинаем реже видеться (постоянно такой паттерн). Если не расстаюсь - становится очень дурно. Сейчас у меня есть девушка, которую я считаю уникальной, прекрасно мне подходящей.

Но понимаю я это головой. А чувственно хочется просто расстаться. я не даю себе этого сделать, и в целом не страдаю. просто интересно: как научиться чувствовать хоть что-то к людям не в самом начале общения?

При этом мне достаточно тяжело без общества... Как быть? Как не уставать от людей?

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Бенедикт!

То, что Вы описали лишь симптомы. Здесь ключевым вопросом является нарушение привязанности и связанные с ним проблематики защит. Причиной нарушенной привязанности выступают детские травмы (здесь обширное поле для анализа, так как реакции на одно и то же, на первый взгляд нейтральное событие могут быть диаметрально противоположными, например, закрытая перед ребёнком дверь может сказаться очень по-разному...). Вот эти вещи стоит проанализировать и прожить на уже взрослой позиции. Тогда и будет виден выход из этого повторяющегося лабиринта

Желаю Вам удачи на этом пути)))

Если будет нужна помощь, обращайтесь

Нестерова Вероника
аналитик, психотерапевт, сексолог

Добрый день, Бенедикт!

Часто происходит, что близкие длительные отношения сложно построить тем, у кого есть страх близости (страх привязанности). В его основе лежит глубинный страх быть отвергнутым: когда вы вкладываетесь в отношения, открываетесь, показываете партнёру, какой вы на самом деле, а ему вдруг этот образ не нравится, он уходит от вас. В таких случаях человек со страхом близости первый пойдёт на разрыв, чтобы избежать неприятного чувства отвержения и не сталкиваться с тем, что его покинули.

Похоже ли это на ваш случай? Если да, вероятно, в раннем детстве вы столкнулись с подобным со стороны родителей, и теперь очень быстро теряете интерес, чтобы не переживать из-за возможного расставания с партнёром.

Очень ценно, что вы уже видите в своем поведении проблему, которая мешает полноценно жить. И с ней можно эффективно работать в терапии, укрепляя свою самооценку и восстанавливая доверие к окружающим.

Бенедикт, добрый день.

Чтобы научиться выстраивать отношения с людьми, нужно уделить время тому, чтобы выстроить отношения с самим собой.

Вы уже проделали большую работу, замечаете свои отношенческие паттерны, достаточно правдиво описывая то, как Вы действуете и т.д.

При этом головой все понимаете, но действуете привычным способом.

Есть два способа изменить стратегии поведения в отношениях:

1) отношения с партнером, если повезет встретить

2) психотерапия.

Желаю Вам удачи на пути!

С уважением,

Психолог в Москве, психотерапевт

Елена Камалян

Добрый день.

Бенедикт.

Ваши затруднения имеют эмоциональные факты, связанные с  самооценкой. И превращают процесс  внешних  действий, в устойчивые внутренние качества с  усвоенными стереотипами, верованиями, установками и т. д. Понимание, как это происходит в вашем случае те, как воспринимается желание, (расстаться-остаться) поможет найти выход к более устойчивому равновесию и внутри и снаружи. Этому может содействовать психоаналитическая работа с вами,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype