Не могу найти контакт с людьми

Анастасия 29.09.2014

Здравствуйте, мне недавно исполнилось 20 лет, мне надоела моя не людимость. Друзья, знакомые есть, но мне все равно трудно с ними встречатся, особенно с теми, кого не видела годами.

недавно поступила в колледж, там тоже трудно найти общий язык с однокурсниками. Ребята хорошие, но мне не о чем с ними разговаривать.

Я вроде не страшная, миниатюрная девушка. Но не выгляжу на свои года. Наверное там в серьез даже не воспринимают, в начале нянчились,быть может хихикали.

с парнями я тоже не разу не встречалась. Хоть, я и влюбчивая, но я не представляю о чем с ними разговаривать. Я наверное все же такая не решительная из за своего роста. Тоже кажется что в метро смотрят, и в институте воспринимают как за ребенка. Подскажите как можно вести себя соответственно по возрасту, как побороть свою робость, и как начать общатся нормально со всеми. И как находить язык с парнями.

Анастасия, Ваш страх общаться с людьми обусловлен Вашей неуверенностью в себе, связанной с Вашей внешностью. Именно то, что на Вас давит отличие от других, Вы и считаете, что не сможете найти тем для разговора. А на самом деле Вам очень повезло, Вам дан дар от Бога, Вы миниатюрная. Многие мужчины мечтают именно о такой женщине, а уж те, кому кажется, что они ростом не вышли, тем более. Единственное, что портит Вам жизнь, - Ваша закрытость: Вы ведь собой недовольны, а потому уверены, что люди обходят Вас стороной. Они и обходят, но не потому, что Вы не нравитесь, а, наоборот, потому, что Вы такая особенная, такая милая, но, наверняка, сутулитесь и не улыбаетесь, стараясь спрятать недостатки внешности. Человек же воспринимает такое поведение как Ваше нежелание общаться, а иногда и как высокомерие.
Вы девушка достаточно умная, скорее всего, у Вас есть какой-то интерес в жизни, а, значит, Вам всегда есть о чём поговорить, есть возможность поддержать любую беседу. Просто Вы себе недостаточно доверяете. А зря. Кстати, иногда и молчание является уместным, особенно в моменты, когда сказать и правда нечего, а говорить только ради беседы неправильно, неестественно.
В общем, Вам необходимо понять, что Вам очень повеезло с внешностью, расправить плечи, улыбнуться и просто порадоваться тому, что Вы именно такая. Если Вы эту радость ощутите, то люди будут притягиваться к Вам как на магнитах.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Анастасия, здравствуйте. Робость в общении побеждается активными действиями. Т.е. когда Вы чувствуете, что сковываетесь, но тем не менее, сами активно включаетесь в общение. Вы пишете, что не знаете о чем говорить с однокурсниками. Тут может быть и робость, а может быть, что вокруг Вас люди не Вашего круга - те, с которыми Вам неинтересно. Если в Вашем случае скорее второе, то нужно искать "своих". Если все же робость не дает начать разговор, то вот мои Вам рекомендации:

1. Тренироваться. Подходить к общению с другими, как к тренировке, например, к бегу. Начинать с малого и потом увеличивать нагрузку. Пробовать и пробовать... много раз! В тренировке, чтобы получить результат важны три момента: систематичность, плавное повышение нагрузки и правильное восстановление сил.

2. Поставьте себе на первое время посильную задачу, но так, чтобы каждый день ее выполнять. Например, первой подходить к кому-нибудь и начинать разговор.

3. Постепенно повышайте нагрузку так, чтобы количество общения в Вашей жизни увеличивалось. Тут важно не переусердствовать! Слишком большие требования к себе и увеличивающийся опыт неудач может свести на нет желание работать над собой. Выбирайте свой темп.

4. Не забывайте про третий принцип тренировки - правильное восстановление. Как в физической тренировке мышцы укрепляются во время отдыха, так и в тренировке навыков общения, представление о себе, как о робком, нелюдимом человеке, будет укрепляться в Вас, когда Вы наедине с собой будете положительно оценивать свои успехи.

5. Дерзайте! Сложившееся представление других о Вас бывает трудно изменить, а представление о самом себе - еще труднее! В тренировке есть еще один хороший принцип: чтобы получить результат, нужно совершить N+1 попытку, где N=100!

Удачи Вам!

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша неуверенность, скорее всего, связана с заниженной самооценкой. Кроме того, Вы не чувствуете себя взрослой, поэтому Вам кажется, что и окружающие воспринимают Вас как ребенка.

Вам надо работать с повышением самооценки и любовью к себе, а также взрослеть, т.е. брать ответственность за всю свою жизнь во всех ее проявлениях. Работа с самооценкой - процесс не быстрый. Если готовы работать, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, вам уже довольно много написали, поэтому присоединю к уже сказанному виртуальный тренинг по общению, из него вы и поймете, о чем можно говорить, как знакомиться, как себя преподносить и другое: http://psyhelp24.org/treningi-po-psihologii/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype