Не умею выстраивать отношения с людьми, очень хочу научиться

Валерия (26 лет) 30.05.2020

Здравствуйте! Меня зову Виктория, мне 22 года. С самого детства у меня существует проблема общения как со сверстниками, так и с людьми старшего возраста, хоть с последними мне общаться намного легче. Но все же: из-за этого в свои 22 я осталась полностью в одиночестве, не смогла найти друзей. У меня появилась депрессия, связанная, думаю, что с одиночеством. Началось все еще с детского сада. Я не любила себя еще с детского возраста. Мне нравилось выставлять из себя дурочку, но в то же время я обижалась, когда остальные дети меня обзывали. Такое чувство, что отношение к себе у меня двойственное: с одной стороны, мне нравится пребывать в образе дуры, с другой стороны-мне это очень мешает, надоедает. До сих пор я думаю, что если заплачу, то меня кто-то пожалеет, но это не так. Поступив в 1 класс, я вела себя не очень хорошо (дралась, обзывалась, не хотела учиться), поэтому учительница направила против меня класс и даже родителей детей из моего класса. После этого мне стало казаться, что все люди против меня. Перейдя в другой класс, проблема не улетучилась. В новом классе меня тоже не приняли, хоть я вела себя уже прилежно. Со мной отказывались стоять на уроке физкультуры, не хотели сидеть за партой, говорили "Фу! С Этой дурочкой я сидеть не буду!!!", даже на выпускном в 9 классе одна девочка заплакала из-за того, что е поставили со мной петь песню. Я не понимала такое отношение к себе, считала, и до сих пор считаю, себя хуже всех на свете. Мне кажется, что я не достойна лучшего. От людей всегда жду агрессии, поэтому прячусь в свой внутренний мир, закрываюсь ото всех. Абсолютно не могу поддержать разговор, такое ощущение, что я могу сказать что-нибудь не то, а потом надо мной будут смеяться и обсуждать. Я разучилась разговаривать с людьми. В институте я так же не нашла себе друзей, так как сижу в сторонке постоянно, к одногруппникам боюсь подойти, думаю, они меня оттолкнут, или им не понравиться что я подошла. Так же я не верю в свои силы, нет самостоятельности. И боюсь называть имена людей. Сейчас у меня нет ни одной подруги, я чувствую себя ущербной и у меня депрессия из-за одиночества. Максимум, с кем я разговариваю, это со стеной. Есть недоверие к людям. Раньше я доверяла, верила сверстникам, но они только насмехались на до мной. Делали все со злостью в отношении меня. С мальчиками я вообще стесняюсь общаться, не подпускаю их в свое личное пространство. Обниматься боюсь, об остальном вообще и речи нет. Влюбиться тоже для меня какой-то панический страх. В то же время я переживаю, что в 22 года у меня ни разу не было отношений. С родителями токсичные отношения, но в детстве мама меня очень опекала и не давала шагу ступить самой. Папу я не любила в детстве, из-за чего-не помню и не знаю. Очень хотела бы избавиться от этого ужаса, потому что так дальше жить не возможно.Я запуталась в себе и своих чувствах. И прошу у Вас совета, хотя бы понять мне из-за чего это все и как от этого избавиться.

Здравствуйте, Валерия.  Вы описываете целый комплекс проблем. В первую очередь надо проработать отношения с родителями. Затем разобраться со страхами,  повысить самооценку. Для того, чтобы изменить себя нужен курс терапии. Готова вам помочь. Мои данные на сайте.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

здравствуйте,Валерия.У Вас большие трудности с самопринятием.Оно формируется в раннем детстве,а оно у Вас,как раз,было травматичным и серым.Вами не восхищались,не давали одобрения,теплоты,внимания.А,если давали,то с грубым нарушением границ и пренебрежением Вашим мнением и Вашими желаниями.Этим давая понять,что Вы не интересны,слабы,неумелы,не женственны,не умны,бесполезны.Но,к счастью,все это,Ваши привычки и заблуждения,идущие от мамы.Но,они вездесущи и занимают все ваше пространство личности в реальной взрослой жизни.Важно все это назвать мусором и утилизировать.А вместо прошлых чувств и сомнений приобрести веру в себя,уверенность,самодостаточность,не зависимость,автономию,гармонию внутри себя,чувство классности и безупречности.Можно начать с книги Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Изучайте не спеша,впитывайте и перечитывайте.Пол года работы с книгой даст эффект.Если такая работа не поможет,обращайтесь на личную терапию.Я так же ,смогу помочь.

Валерия, добрый день.

Вы абсолютно правы в том, что вытащить вас из ваших сложных проблем можно путем помощи вам в освоении навыков общения.

У вас очень сильно занижена самооценка и вы тотально не уверены в себе. Эта уверенность постепенно восстанавливается, когда начинаешь получать подтверждение своего существования от других людей.

Судя по тому, как вы описываете свою историю, где-то в районе ваших 3-х лет у вас случилась какая-то психологическая травма. Возможно, также с вами в этот период не очень правильно относились ваши родители, кто-то из ближних.  В 3 года начинается процесс становления личности человека, и ребенок начинает приспосабливаться к этому миру, прежде всего - к социальному миру. Дети в этом возрасте бывают вредными, упрямыми, негативистичными, любят протестовать и отстаивать себя теми средствами, которые оказались у них в наличии.

Получается, что вам необходимо двигаться в двух направлениях:

1. Проработать свои старые психологические травмы, как в раннем детстве, так и в юности

2. Начать развивать навыки общения и некоторые другие способности, которые по разным причинам у вас были подавлены.

По понятным причинам решить проблемы общения самой при условии, что у вас серьезные проблемы с общением, очень сложно. Так что, если есть возможность, то лучше поработать с психологом. А потом походить на психологические группы, в которых помогают справиться с этим проблемами.

Если у вас нет сейчас возможности обратиться к психологу по причине отсутствия денег, то я могу провести с вами серию консультаций за условную плату.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)