Не могу нормально общаться с людьми

Алина (25 лет) 03.06.2019

Здравствуйте! У меня проблема общения в коллективе. Где бы я не находилась, на учёбе, на работе, я не могу нормально взаимодействовать со всеми людьми. Очень завидую людям, которые без проблем вливаются в новый коллектив и на следующий день он уже свой. А ты 4 года с этими людьми, но чужой, абсолютно...

4 года я учусь в колледже. И так и не смогла быть частью их жизни. Боюсь поддержать разговор, вставить слово, боюсь задать вопрос, быть намеченной. Если что-то и начинаю говорить, то ужасная паника. Тпясётся всё: голос, губы, руки, сердце стучит, ладони потеют, лицо краснеет.

Может быть это происходит потому, что на 1 курсе, когда мы только начали учиться, некоторые одногруппницы плохо относились ко мне. Одна смеялась надо мной, вторая могла сказать что-то резкое в мою сторону, с третьей я конфликтовала всегда. Я вроде ничего плохого не делала. Но мне непонятно почему ко мне такое отношение.

Прошлым летом устроилась на работу в коллектив, где все моего возраста, с целью найти там друзей. Но опять же, по началу вроде все нормально было, а потом перессорилась там с некоторыми личностями. Постоянно приходили новенькие девочки и мальчики к нам на работу. И все передружились, всё начали друг с другом встречаться. А я как отделилась ото всех. Работала там больше их, а так ни с кем не подружилась и молодого человека себе не нашла, хотя там было много парней.

Я не понимаю, почему мне так не везёт с общением. Я не считаю себя интровертом, потому что я не могу без общения. Я постоянно в нём нуждаюсь, а не получается. Это очень больно и обидно. У меня уже года три нет ни друзей, ни парня. Я настолько одинока, что дальше уже некуда... помогите, пожалуйста!!!

Здравствуйте, Алина.

Многие люди испытывают трудности в общении. Первое, что нужно сделать - это понять, что происходит так не потому, что с вами что-то не так.

Общение - это навык! Как кататься на коньках или велосипеде. Кто-то умеет, кто-то нет, но любой может научиться. И если в какой-то период жезни случились неудачи в общении, вы расстроились и отделились от людей - так бывает, но это не повод отказываться от дальнейших попыток.

Почитайте книги Д.Карнеги, Н.Колзова по психологии общения, они укажут вам, какие именно действия нужно совершать.

Поищите клубы по интересам - там будут люди, заранее настроенные к вам более положительно, потому что у вас есть общие темы для разговора. И просто тренируйте свой навык быть приятной в общении, разрешении конфликтных ситуаций, заведении и удержании друзей.

Это получится не очень быстро, но если продолжать усилия - обязательно получится.

А со своим страхом можете обращаться ко мне, за одно-два занятия снимем :)

Удачи!

Уразаева Лидия, семейный психолог. Консультации онлайн в skype, viber

Алина, здравствуйте! Спасибо за письмо.

Общение - важная составляющая часть жизни человека, это составляющая счастья. Очень здорово, что Вы не обвиняете весь мир (место учебы, коллектив) в том, что они не умеют общаться, а сами спрашиваете, как завязывать и поддерживать отношения.

В интернете и книгах полно советов и методик как научиться общаться, однако все они и гроша ломаного не стоят, ести в человеке есть какие-то невыраженные чувства, установки, иллюзии и т.д. по поводу общения. Все это будет мешать применять выученные методы в общении и это не принесет желаемого результата.

Алина, а что в Вас есть такое, что не дает людям завязывать и поддерживать с Вамиотношения? Что вы делаете/не делаете для отношений? Какие Ваши чувства, мысли, стереотипы, иллюзии не дают Вам общаться? Немало вопросов возникает, не так ли?

Когда Вы сможете разобраться, познакомиться и подружиться сама с собой - тогда и вокруг окажется немало людей, которые захотят быть рядом с Вами.

Если хотите что-то поменять в своей жизи - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алина. Не вините себя за то, что происходит. Да, бывает трудно найти взаимопонимание и людей, с которыми может быть близость. Самопознание поможет Вам увидеть свои интересы и ценности, а это в свою очередь поможет найти людей для дружбы.Узнать себя и построить отношения поможет хороший психолог. Ситуация, которая случилась поможет Вам  открыть о себе что-то новое.

Почитайте пожалуйста

-Как ужасная история превратилась в уникальный опыт?

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype