Не могу нормально разговаривать с людьми

Ирина 13.01.2011

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мне 15 лет. Моя проблема состоит в том, что я не могу нормально разговаривать с людьми. Когда я нахожусь одна, и допустим читаю вслух или размышляю, то с моей речью всё в норме. Но когда я начинаю разговаривать с людьми, не важно кто это: мама, подруга или вообще незнакомый человек, мне как будто не хватает воздуха, происходит какой-то ступор и я не могу слово произнести. Я уже ходила по врачам, они сказали, что ничего страшного у меня нет. Ходила к логопеду, она давала мне дыхательную гимнастику, но толка от неё мало. Не знаю, что делать, помогите, пожалуйста.

Ирина! Совместно с мамой обратитесь к специалисту, владеющему классическим гипнозом. Нарушения подобного рода имеют, как правило, эмоциональную подоплеку. Надо разбираться, с чем связаны эти проявления. С помощью классического гипноза подобные нарушения устранить возможно. После устранения симптома, пройдите групповой тренинг уверенности или тренинг ораторского искусства. Это необходимо для закрепления новой, нормальной модели поведения. Речь - явление социальное, потому закреплять и отрабатывать надо на людях.

          Ирина, здравствуйте. Скажите, об этом Ваши родители знают?

Я имею ввиду, что если столь серъезные затруднения в общении, и тем более Вы обращались к врачам и проблем в физическом плане нет, возможно они Вам уже предлагали поработать с психологом для начала, в целях исследования причины этого нарушения, которое доставляет Вам такой дискомфорт и соответственно не дает радоваться жизни в полной мере.  Было бы опрометчиво с моей стороны диагностировать причину заочно. Я приглашаю Вас к себе на прием, поговорите с родителями, согласуйте с ними Ваше решение поработать с психологом (надеюсь, Вы его примите).

С уважением, Наталья Андреевна.