Не могу строить отношения с людьми, или даются с трудом!

Игорь (33 года) 28.01.2020

Здравствуйте, уважаемые психологи!

У меня проблема следующего характера. Уже нет сил, не хочу жить! Мучают проблемы, связанные с прошлым, а так же с общением и умением работать с коллективом!

Куда бы не пришел, везде в центре внимания. Даже не понятно как я его создаю!

Куда бы я не пришел меня всегда высмеивают, относятся с пренебрежением со временем. Я особо не открываюсь. Я даже знаю что туповат, но пытаюсь читать книги, тоже очень тяжело даются. Стал принимать БАДЫ (Витамины, Омегу-3, Лецитин). Занимаюсь зарядкой по утрам. Последнее время стал бегать довольно много, что придает силы. Это не самовосхваление, это факт. Был такое, что не высыпаюсь. Есть даже такое что вообще не сплю по нескольку дней. При этом если один день или два нет сна, то становлюсь, довольно открытым человеком и есть даже активность, и даже память работает не хуже чем, когда бодрствую. Но если более, то память начинает жестко отказывать.

Наверное где то 2 года назад не так стал общаться, поглупел, усугубил что ли! Сам того не понимаю, почему. Иногда были потрясения связанные с переездом (Проживаю один в Москве, снимаю комнату) где соседи были совсем уж безбашенные! Вроде бы выгляжу не совсем уродливо, не в этом проблема, но как будто странный, с другой планеты что ли. Проблема в дерганности, довольно энергичный человек я и эмоциональный. Плохо работает память и язык, но опять же не всегда. Например на собеседованиях и незнакомых мне людях я общаюсь довольно активно, но в жизни я очень закрытый и почему то мне это доставляет удовольствие. Я этого особо не показываю. Хотя как посмотреть. В соц сетях нет фото вообще. Но вроде даже и общительный с незнакомыми людьми, не составляет труда спросить или помочь! Чувство юмора так себе, хотя огу сказануть, но притворствовать иногда не хочу, хотя надо. Но как до продолжительных отношений, коллектива доходит дело, бросаюсь, т.с., в молчок, в защиту не с кем не разговариваю. необходимо чтобы раскочегариться, где то пол года, год. И опять же есть примеры, где даже за такое время это не происходило. Да и не о чем мне разговаривать, мне не хочется, только если по деловым вопросам. Как будто я ищу выгоду в общении, типа перспектив, но просто пообщаться не всегда получается или очень тяжело. Либо как со старта пошло, иногда как по маслу. Как бы когда надо, точнее незапланированное общение, то просто вхожу в тупой ступор, особенно панически боюсь руководство, постоянно трясут, как будто я чем то выделяюсь. Чем не понятно! И это действительно так!

Все интересные темы не от мира сего, ну как сказать. Если я прихожу на работу, то мне не интересно слушать, хотя надо о том, кто какой сотрудник сделал что то не так, съездил на курорты и т.д. не сплетни, но очень не люблю когда за спиной говорят вообще о человеке!

На протяжении практически всей жизни был домоседом. Сейчас так же редко выхожу на выходных на улицу, только если купить еды или одежду, сейчас почти совсем одинокий, если не считать родственников. Пугает внимание окружающих. В коллективе на работе встречаю подачи от руководства, что я дурачок. Очень боюсь, что будут о личной жизни спрашивать, т.к. ответить или сочинить боязно. И причем я это знаю, вижу, что мое я раскрывается. Вот три дня назад уволился, потому что вынудили понижением по должности. Марать трудовую не охото. Сегодня черт за ногу дернул попросить оставить, отказали как это я так мог отказаться. Совершаю идиотские выходки у меня. Это я хотел особенно подчеркнуть. Бессонницей сейчас не мучаюсь уже месяца 2 как

Не жалуюсь, но имеется искривление позвоночника 3 степени сколеоз, очень много курю, даже если брошу на месяц два, один раз, вообще на 3 года проблема замкнутости не уходила, была выше активность! Туплю на работе, залипаю в экран, иногда тяжело сконцентрироваться, очень рассеян, ложусь спать в 11, 12 часов.

Я понимаю что нужно создать режим, но от него мне только хуже. Проблема тупости даже при нем не исчезает, а наоборот её еще больше. Испробовано 1-2 месяца подряд. И ранее когда бросал курить на три года. Все равно проблема замкнутости, вот этой наивности, справедливости не исчезает. И ещё я понимаю трудности и принимаю их, но почему то не вывожу

И да мне 29, холост (какая я тут жена вообще)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Игорь, войти в режим - хорошая мысль, это поможет, но, к сожалению, только частично. Так как проблем много, не все они психологические. Рекомендуется обращение к психотерапевту, возможно, с назначением лекарств, и только потом уже заниматься психологией. Обращайтесь, можем помочь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Игорь

Проблема в дерганности, довольно энергичный человек я и эмоциональный.

Да, люди эмоциональные, которые не могут по каким-то причинам "внутренне переработать сильные переживания" (банально - "в детстве родители не научили, потому что сами не очень то умели) - эти люди очень часто оказываются весьма "эмоционально лабильными" и могут следовать как на поводу у своих собственных неожиданно появляющихся переживаний, либо сильно и незаметно для себя "включаться" в тот фон, который создают другие (все начинают подшучивать - и человек  и правда начинает считать себя плохим - как утрированный пример).

Игорь

в жизни я очень закрытый и почему то мне это доставляет удовольствие. Я этого особо не показываю.

Люди это видят,  "считывают". Но важно понимать разницу между "интроверсией" (как умение смотреть вглубь своей  души) и "аутистические черты" - когда человек "отгораживается от мира матовым стеклом и костенеет в своём одиночестве.

Я могу предложить и рекомендовать вам подумать о том, чтобы найти возможность для очной психотерапии, для регулярных встреч. Когда можно в спокойной обстановке разбираться с разными ситуациями, вместе думать, как поступить лучше, вырабатывать различные "стратегии поведения" и корректировать их по мере изменения каких-то внешних обстоятельств.

Это поможет вам стабилизироваться в жизни - и отношение других людей к вам тоже постепенно начнёт меняться по мере того как будете меняться вы сам! Вы имеете право на ваше личное счастье - никак не менее чем другие люди!

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Берегите  себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Игорь

И ещё я понимаю трудности и принимаю их, но почему то не вывожу

Игорь, здравствуйте!

У Вас очень серьезные проблемы.

Постарайтесь найти время на работу со специалистом.

Тут советами не помочь.

Можете записаться ко мне на прием.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.