К жизни оказалась не готова

Мария (24 года) 13.02.2023

Меня зовут Мария. Вот исполнилось 23 года. Ситуация запутанная. Закончила институт. Посоветовали работу, но заведующая попалась жуть. Кричала и говорила "дура... ". Я тихая по натуре (стервой бы стать) опозорила перед всеми. Уволили. Точнее перевели в нижний филиал (всё равно моя начальница она).

Жила отдельно от родителей, теперь вернулась. Жалею. Не смогла себя защитить.В новом коллективе тоже меня не принимают (навыки комуникации слабые). Стоит сказать, что у меня никогда не было друзей и дети не хотели со мной общаться. Професионал из меня никакой. Опыта нет, а учить не хотят. ( информацию плохо запоминаю. Учу хорошо рассказываю, а две недели не повторил и заново учи. Как чистый лист).

Это одно. Второе, я 5лет назат ходила в хор, но меня засмеяли. Ушла. Сейчас пробую в другом хоре 2 недели уже(всё пять лет не пела). Опять не ладиться. Я не талант. И тут мной не довольны. (И я собой недовольна. С детства история. Когда меня поздравляли, говорили какая я умничка и пожелания. А я чувствовала, что не для меня, не про меня.)

Личной жизни нет. И не было. Мужчины на меня не обращают внимания или быстро исчезают.

Жизнь не только у меня тяжела. Мне вариант или уехать одной(как на смерть). Или замуж(как мама хочет). Плохо ей со мной жить.

Не знаю, что делать. К жизни оказалась не готова. Зато готова к смерти(даже записка есть в сумке на случае если машина собьёт).

Хоть на совет не надеюсь. Спасибо, что прочитали.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Вам видимо не очень хорошее детство досталось...Поэтому вам так не везет. Здесь вам нужно набраться мужества и начать личную терапию. Деньги можно заработать на это в любом месте. Это должно стать первостепенным для вас. Не поменяв себя, вы так и будете страдать... Все дело в ваших научениях, которые вы приобрели в детстве. К счастью все можно поменять.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

У вас есть вы. Но вы себя абсолютно не хотите принимать, не даёте себе шансов. И это, как вы сами говорите, с детства. Отсюда и любая критика в ваш адрес - лишь подтверждение непринятия себя, которое вы же сами и сформировали.

Поработайте с психологом. Верните себе себя. Научитесь принимать себя, такой какая вы есть с вашими достоинствами (которые у вас, безусловно присутствуют, тут меня не переубедить) и с вашими недостатками. Так начнёт формироваться уверенность в себе. А она поможет не относится фатально к сложностям, а спокойно преодолевать их, приобретя опыт.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за личной помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа