Травма, кризис, горе - как духовный рост. Тема смерти

main_img

Травматическая ситуация как кризисная может давать личностный рост.
Жизнь может развернуться как немного, так и на 360 градусов причем в лучшую сторону.
Кризис может вывести нас в рост, а может вывести в болезнь.

Осознание смысла кризисной ситуации для роста:

  • Чему это меня учит?
  • Как я могу решить эту проблему?
  • Какой опыт я получаю?
  • Какие ресурсы у меня есть для выхода?

Второй вариант - уход в болезнь.
Это когда человек варится в этом кризисе, перекладывает ответственность за преодоление ситуации на других, уходит от решения кризисной ситуации, избегает связанных с ней негативных переживаний.

Женщины часто уходят, проваливаются в тяжёлые эмоциональные переживания и не видят смысл. Для мужчин находиться в слезах в социуме не приемлемо. Поэтому - избегание, отстранение, как будто ничего не случилось.
Когда мы сталкиваемся с кризисными ситуациями, есть риск, что проявится личностный экзистенциальный кризис:

  • А кому я нужна?
  • Какая вообще я?
  • Кто меня теперь полюбит?
  • Почему я?

У человека появляется ощущение, что внутри что то изменилось.
Что он не может жить так, как жил, и стал другим.

Пока мы это отрицаем и отодвигаем, мы застреваем в кризисе.
Принимая свои изменения и изменения в жизни, мы выходим в рост. Просто стало по-другому.

Суть личностного кризиса - это конфликт между старым и новым, между привычным прошлым и возможным будущим, между тем, кто ты сейчас, и кем бы ты мог стать.

Привычное мышление не работает, а нового ещё нет. Это промежуточный период, время вопросов и ответов на них. Время любить вопросы и научиться их задавать. Отправиться в поиски неизведанного в себе и в мире.

Конечно, там много страхов и сопротивления, тревоги. Но кризис - это реакция личности на ситуацию для изменения способа жизни.

В кризисе кажется, что он не закончится никогда.
Человек не отпускает боль, потому что боль становится признаком близости. Пока у меня болит, я помню его/ее. А если я расслаблюсь, то как будто предам человека.

Беслан, например. Часто в комнате погибшего ребенка ничего не менялось и мама заходила в комнату или на кладбище каждый день, чтобы сохранить эту близость. Сохранить это бесконечное горевание как форму близости.

В этом случае кризис воспринимается как крушение жизни. Поэтому чувство безнадёжности, беспомощности, тупика. Теряется связь с миром и другими людьми. Жизнь в этот момент останавливается.

Но знайте, вы всегда имеете право на жизнь. Кризис - это только этап.

Даже когда мы сильно страдаем, внутри нас есть энергия, силы и ресурсы.
У нас внутри есть не только разрушение, но и созидание.

Проживание смерти ребенка самая большая трагедия, потому что нарушается ход жизни. Легче принять свою смерть. Такая смерть полностью разрушает представления родителей о мире, его справедливости, мудрости, доброте.

Пренатальные утраты так же важны, и важно пережить их. Аборты у некоторых людей влияют на ощущение жизни, и это тоже нужно отгоревать.

Все зависит от того, как человек это называет: одно дело - плод не выжил, и это не является особо значимым. А когда человек говорит: мой ребенок не выжил, то это другое. Потому что эта беременность имела смысл для человека. Например, для женщины, которой было сложно забеременеть, потеря при выкидыше или замершая беременность может иметь огромное значение. И это нужно тоже отгоревать.

Родители считают ребенка частью себя, и при смерти ребенка родитель теряет сам себя. Отвергается ценность собственной жизни, своего будущего.

Но с какими бы чувствами мы ни сталкивались, понимайте, что потеря ребенка - это не естественный процесс. Естественный - это когда умирают бабушки и дедушки, а не дети. Но и это просто этап, нужно его пройти и идти дальше.

Для некоторых родителей выход из этой ситуации практически невозможен. Но если человек откроет свое сердце и проживет его, он сможет восстановить свою жизнь, приняв случившееся.

Если не отгоревать, бывает замирание, как камень на дне. Вы хотите быть сильными, но горевание - это естественный процесс, горе нужно отплакать. Я могу отплакать ваше горе, я могу горевать с вами, но это ваше горе, вам нужно его прожить.

С помощью чего же удается преодолеть такое потрясение?

Это происходит благодаря переосмыслению своей собственной жизни.
Поиск себя, своей связи с миром, причин и значения случившегося.

Психолог помогает прожить этот путь осознанно. Помогает справиться со сложными эмоциями, осознать реальность и принять ее.

Это глубоко духовный процесс.

Дайте себе время, чтобы пройти этот путь исцеления, принимая себя, свою боль, свои эмоции. Освободите себя от каких-либо ожиданий.

Выражайте свои чувства открыто.

Закончите незавершенные дела. Напишите письмо человеку, расскажите о своих чувствах и попрощайтесь. Договорите с ним то, что не успели сказать в жизни. Это один из вариантов завершить дела.

Принимайте помощь от других людей. Не стесняйтесь просить помощи.

Сходите в церковь, это очень помогает.

Не принимайте кардинальных решений в течение года после утраты или расставания. Это сохранит ощущение безопасности.

Не ожидайте от себя слишком много, умейте сказать нет.

Делайте доброе для других, это облегчит вашу боль.

Разрешите себе радости, встречи с друзьями, утренний кофе, музыку.

Ожидайте рецидивов, это нормально. Горе проживается волнами.

Схема, помогающая пережить горе

  1. Прости меня.
  2. Я прощаю тебя.
  3. Я люблю тебя.
  4. Спасибо.
  5. Прощай.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ