Отношения, самооценка заниженная, постоянный стресс, нервы, недоверие, боязнь начать новое

София (24 года) 03.02.2023

Здравствуйте, у меня в жизни сложилась ситуация, я жила с парнем 5 лет, мы начали жить с раненого возраста с 18 или 17 лет, все было хорошо он был простым парнем, когда у него появились деньги он поменялся, я вечно дом работа и ждала его дома, он вечно с друзьями, мне кажется даже были измены, я постоянно его ждала дома..

Мы с ним расстались, он сказал что так будет лучше и я съехала, я жила в ужасных условиях меня приютила хорошая знакомая к себе, она жила с алкоголиками, мой парень знал что у меня нету никого в городе кроме него и его семьи, но он даже не звонил за то все время.

Прошло пол года мы с ним сошлись я его простила так как очень любила, но 24 началась война и он увёз нас от войны в заграницу, мы с ним опять розошлись, сейчас я вступила в новые отношения и мы почти год вместе, но боязнь что меня предадут будут изменять постоянно перед глазами это все, этот страх постоянно, сейчас у меня стресс от лишних килограммов, очень большой страх что меня предадут вновь хотя мой сейчас парень говорит что бы я успокоилась и не переживала, я ищу психолога так как есть действительно у меня проблемы..

Пока я их не решу мне кажется не смогу я начать хорошие отношения

Здравствуйте София!

У Вас на самом деле была не простая ситуация. Но на данный момент она изменилась. Рядом с Вами находится человек, который Вас поддерживает.

Вы абсолютно правы, что прошлые отношения нужно проработать и отпустить, для того, чтобы начать жить нормальной жизнью. Страх, тревога и стресс - это последствия прошлых отношений.

Хорошо, что Вы написали на сайт. Здесь Вы сможете подобрать специалиста. А пока Вы занимаетесь подбором подходящего психолога, попробуйте успокоиться и прочитать заметку -Стресс. В конце этой заметки есть рекомендации техник и упражнений по выходу из стресса. Можете начать самостоятельно, что-то из них применять.

Нужно будет моё сопровождение, обращайтесь!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Здравствуйте.

Вы описываете сложную жизненную ситуацию в которой вы оказались.

Но описываете ее так, что не возможно почувствовать ваше отношение к тому, что происходило в период первых отношении. Переживания страха или опасности сложно почувствовать. Вы больше говорите о нем.  Так же не понятно, какие вы сделали выводы  для себя из отношении с первым МЧ. Возможно, что вам эта ситуация  более понятна, но для меня она не очевидна.

Я скорее взволнована вашим положением и вашим доверием.

Для меня волнующая ваша история началась до  17 лет. То есть на  территории вашего детства. Вашей  юной неопытности.

Думаю, что должна была чувствовать та молоденькая вы, что бы согласиться на первые отношения. В которых вы оказались в роли человека который " ждет ".  Не активной роли человека, который  выбирает как ему жить дальше, учиться ли ему дальше или получать профессию. То что так важно получать в  период  юношеского становления. Что бы окрепнуть  и почувствовать внутренние и внешние опоры, которые поддерживают всех нас, в этом мире...  Согласившись на эти отношения, вы оказались  в некоторой зависимости от другого человека. Вероятно, вы ждали какого то к себе отношения. Но этого не произошло. И вы поранились в той точке где вы ждали, что МЧ будет учитывать вас, ваше к нему отношение. Сложное место и оно осталось не  обработанным, потому что вы не были поддержаны в любви, в уважении и в заботе.

Мне жаль, что такое произошло.

Далее: Не могу согласиться с вами в том, что дело в первых отношениях с МЧ. Думаю, что дело в ваших родителях, в частности в отношении вашей мамы к вам, в младенчестве. Или того человека который заботился о вас, в раннем периоде.

А  последующая истории - это только ее продолжение.

Вы правы в том, что вам полезно было бы получить другои опыт, в отношениях с психологом

Возможно, у вас есть  ресурсы для этои работы. Одного желания может быть недостаточно.

Думаю, вы и сами теперь это понимаете.

Если у вас остались вопросы, или вы хотели более детально разобрать ситуацию, пожалуйста обращайтесь.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

София

Возможно действительно все идёт у нас с детства (
Я росла без папы, даже никогда его не видела, мама на зароботках была я жила с бабушкой, бабушка умерла у меня перед глазами когда мне было 6 7 лет и потом жила с тётей, потом немного с мамой, потом начала с парнем.
Сейчас живу с новым парнем, возможно из-за того что я не получала в детстве, сейчас пытаюсь найти в мужчине

Спасибо за отзыв.
София, важно, что бы в нежном, детском возрасте ребенок получил ощущение заботы, тепла и любви от этого ухаживающего взрослого. То есть, что бы он смог почувствовать свою важность и значимость для другого человека. Это могла быть и бабушка и тетя, важно что бы эти отношения были питательными для ребенка. Важно качество отношении. Что бы он ощутил безопасность , любовь и поддержку от взрослого человека. Тогда ребенок может психологически развиваться.
И еще, могу посоветовать вам почитать литературу о базовой привязанности. Думаю, вы молодая женщина , эта тема поможет вам больше понимать как важен этот процесс для матери и ее ребенка.
Берегите себя. Это самое ценное, кто есть у вас в вашей жизни.

Коваленко Ангелина Александровна

София,

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Векслер Олеся Борисовна

София, здравствуйте.

Вам не удалось для себя завершить, закончить, отпустить прошлые отношения - отсюда и страхи в нынешних.

Сложно сейчас самой себе признаться в том, что иные отношения - это не повторение прежних. И даже объективные доказательства (хорошее, искреннее взаимодействие с новым МЧ) на вас пока не воздействуют.

При этом вы сами сделали для себя немало - вышли из зависимых отношения, строите новые - это же здорово. Осталось совсем немного - поработать с собой, чтобы не испытывать страх и давление собственных мыслей.

Поищите по сайту психолога. Выбор большой. Самое главное - у вас есть желание разобраться с вашими сложностями.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ