Ребенку 9 лет, рассеянный, отключается, не слышит

Юлия (45 лет) 03.02.2023

Начну с того, что я сама всю жизнь страдаю отключениями внимания. Было трудно в школе, только в институте научилась слушать преподавателей. Сейчас проблема такая у сына, он в 3 классе. Не слушает, улетает, сидит отрешенный, особенно в школе. Дома я его тормошу постоянно, уроки делаем долго, как попугай объясняю по 10 раз одно и то же.

Если услышал, понял, то запоминает. Проблема с самостоятельностью. Стоит оставить одного, он тут же переключается на игру и воображаемых героев, весь погружается в процесс игры. При этом всегда в руках теребит предметы какие угодно. Любит веревочки, палочки, детали конструктора, лепит из пластелина. Рисовать не умеет и не любит. Не любит что-то собирать по инструкции, придумывает свое.

Домашнюю работу делаем долго, приходится постоянно сидеть рядом и контролировать. За классные работы оценки плохие, на самостоятельных не успевает доделать. Читает часто меняя слова и ударение. Помогите понять что с сыном.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, проведите тест на переключение внимания « красно- чёрная таблица». Есть он Лайн тестирование.

Это может быть как и низкая скорость нейронного переключения в головном мозге, так и манипуляция вами.

А проблема у ребёнка с самостоятельностью потому, что вы ему ее не даёте! Делание уроков и неразделение Он и Я ( вы всегда пишите Мы),  говорит о вашей гиперопеке. Пока она имеет место, ни о какой самостоятельности можно даже не думать. Эти два момента одновременно Не работают!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Юлия

Про гиперопеку вы правы. Думаю это идет из детства, когда родители работали и им было не нас, мама практически мной не занималась, вечно голодная, одета абы как, неухоженная. До сих пор обида на мать за ее инфаниелизм. Делаю параллель на сына и пытаюсь дать ему то, чего не было у меня. Получается надо начать с себя и своих психологических проблем.

Да, это именно так и работает!