Боюсь начать новые отношения

Виктор 30.06.2015

День добрый.

О себе: мне 27, работал в международных корпорациях, теперь развиваю собственный бизнес.

Года два назад расстался с девушкой. Дружили долго, начали вместе жить, думали о браке, но в итоге не сложилось (даже рад, что все так получилось до официальной свадьбы и рождения детей). Об отношениях не вспоминаю.

С момента расставания и до сих пор любые отношения воспринимаются мною исключительно как источник проблем. Начал замечать, что откровенно боюсь влюбиться, из-за этого стал более закрытым, о чем много раз мне говорили знакомые и друзья.

По отзывам людей, собеседник я приятный, внешне симпатичный. Усиленно занимаюсь собой, сильно поменял внешний вид за эти два года, увлекся спортом и кардинально изменил фигуру, как я считаю, для себя. Не останавливаюсь и в профессиональном развитии. Все это приводит к еще большему женскому вниманию. Казалось бы, радоваться надо, а мне из-за этого наоборот становится не комфортно. Вот такой парадокс: то, чего многие хотят, у меня вызывает дискомфорт.

При этом дружеских отношений с противоположным полом у меня предостаточно: со всеми, кто не претендует, в мое понимании, на потенциальные отношения, общаюсь легко и свободно, но если кто-то вдруг серьезно понравился - отстраняюсь от человека.

Как сломать этот барьер, из-за которого я не позволяю себе начать заново личную жизнь?

Смирнова Ирина Федоровна

Виктор, здравствуйте!
Возможно в настоящее время на вашу жизнь влияет пережитый неудачный опыт отношений с девушкой. Но возможно - у вас с ней не сложились отношения, поскольку причины лежат гораздо глубже - в ваших ранних отношениях с родителями - и в настоящее время не вполне осознаваемы.
В любом случае - отношения с вашей бывшей девушкой - это ключ к разгадке вашего состояния. Полезно поисследовать, почему они не сложились и что пошло не так? А также то, каким образом Вы себя останавливаете на пути к близости?
Уделите себе время и обратитесь за личной консультацией.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Все идет по плану:) как говориться, обжегшись на молоке, всю жизнь жуем на воду. И это нормально. Но не долго. "Не думаю" о прошлых отношениях.. Зато, как видно, отношения "думают о вас".. И не позволяют открыться новому. И это тоже вполне понятно. Не закрыв одну дверь, другая не откроется. Конечно, тут и страх ошибиться и страх быть отвергнутым. А самый главный страх/ желание - это душевная близость.. Внешне то все прекрасно. Вы и рассказываете про себя "из вне": работа, фигура, собеседник. И лишь совсем немного о своих чувствах.. И дело не в том, что бы что то сломать в себе.. Лучше повернуться к прошлому, не только к отношениям с девушками, а к отношениям с мамой и папой, (да-да) почему один неудачный опыт привел к таким последствиям.. Ведь именно родители формируют у ребенка ощущение собственной значимости и уверенности в безопасности мира, его дружелюбии. Что бы потом внутренний мир "ребенка" не разрушайлся от внешнего воздействия. Оставался целостным и стабильным. Что то у вас пошло не так, видимо ... Но это уже тема для психотерапии. Обращайтесь, если что!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктор! Вы замечательно заметили, что "не позволяете себе начать заново личную жизнь" - с этим запросом и надо работать в кабинете психолога либо самому. С уважением,

Шарунова Екатерина Викторовна, психолог в Нижнем Новгороде

Здравствуйте, Виктор!

Вы усиленно занимаетесь рационализацией, слишком много всего думаете, анализируете, строите гипотезы... Это все хорошо, НО (!), это порядком мешает вам жить счастливой жизнью! Если вас не тянет к человеку, значит, это не ваш человек, вашему Я некомфортно именно с этими девушками. Мы вибираем себе партнера, основываясь на множестве факторов, в том числе и неосознаваемых. Вы сами почувствуете, что вот именно этого человека не хотите отпускать. Не ищите в каждой проходящей мимо девушке потенциальную жену. Так вы еще больше программируете себя на неучаду в отношениях. Живите, общайтесь, а как почувствуете близкого душе человека - берите все в свои руки!

Желаю вам удачи!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.