Умер папа, мысли о суициде

Ирина 21.11.2011

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 23 года, я врач-интерн. 10 месяцев назад в возрасте 52 лет во сне, предположительно от ТЭЛА, умер мой папа. Смерть была внезапной, неожиданной для нас всех, до сих пор нет осознания произошедшего. Как было сказано выше, я медик, я с первого курса работала в таких отделениях (реанимация, кардиология), где очень часто умирают люди, и к такому явлению, как смерть,я привыкла. Накануне смерти отец жаловался мне на сердце и просил меня помочь ему с госпитализацией в областную больницу. Я протянула с этим на две недели (были проблемы по учебе), 18 января решила твердо пойти к заведующему кардиологическим отделением, 19 января рано утром папы не стало... Я держусь и никому не показываю и не рассказываю, что у меня творится на душе, особенно маме, так как ей тяжелее всего. Она была с ним рядом, пыталась ему помочь, и до сих пор считает, что она могла его спасти. Я рационально все 10 месяцев объясняю ей, что вины ничьей нет, тем более ее. В душе, я чувствую огромную вину на себе. Мне кажется, что так думают все близкие, просто молчат, все-таки, 6 курс медицинской академии, работа в кардиологии... Папа всегда мечтал, чтобы я стала врачом, он бесконечно был горд своей дочкой... У меня есть старший брат, у него с отцом были очень плохие отношения,я была единственной радостью для отца. В общем, у нас были "особые" отношения с папой. Может, мы и не очень часто общались, как с мамой, но мы очень друг друга любили. Все говорят, что я очень на него похожа и внешне, и характером. После его смерти у меня возникли следующие проблемы, с которыми самостоятельно у меня пока не получается справиться: 1. я глубоко убеждена, что все мужчины (родственники, знакомые, мой муж) умрут в возрасте 50 лет (то, что мужчины умирают в этом возрасте теперь для меня не пустая статистика). Я этого очень сильно боюсь, моему мужу сейчас 30 лет, мы пока еще не завели ребенка, и меня замучили мысли, что старшему ребенку будет не более двадцати лет, когда, исходя из моей навязчивой мысли, мужа не станет. Мой отец успел все-таки меня и брата выучить в институтах, и хоть как-то поставить на ноги. 2. вторая навязчивая мысль о том, что я сама умру в молодом возрасте, причем не своей смертью... В периоды, когда тоска по отцу становится невыносимой, появляются мысли о суициде, чтобы встретиться на небесах. Однажды я написала предсмертную записку. Так как я очень люблю свою маму, я никогда не сделаю ей настолько больно, как бы не было плохо мне, но я знаю, что подобные мысли сами по себе уже являются тревожным звоночком. К слову сказать, мой дедушка по папиной линии самоубийца, наследственность у меня не оень... 3. третий "бзик" касается моей профпригодности. Мой папа был спортивным человеком, никогда не пил и не курил. Меня переполняет чувство ненависти к группе пациентов, которые пьют, колются и всячески себя "кончают", и никак прикончить не могут. Я считаю это таким несправедливым!!! Почему Бог не забирает их??? Когда в приемник поступает "нечто", которое месяц не "просыхало", я не понимаю, почему "оно" должно жить, почему я должна его спасать............ Мне всего 23 года,я живу и понимаю, что, скорее всего, я переживу всех своих близких, я потеряю всех своих родных, любимых людей (ну вот, опять жить не хочется)...

Ирина! Всему свое время! Вот и ваше время настало - время выбора. Кем вы будете и будете ли вообще... Настало время определиться, будете ли вы высококлассным врачом, или серой посредственностью в белом халате, или вообще бросите эту профессию. А то и того хуже... Чувство вины сейчас вам дано не просто так. Что вы сможете с ним сделать, как повернете свою жизнь решать исключительно вам!

Что касается "пообщаться на небесах", то, собственно, пообщаться можно и здесь - куда торопиться то? Почитайте лучше М.Ньютона "Предназначение Души". Ну и гипноз вам в помощь. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Судя по письму, Вы человек православный.

Помните "...ни один волос не упадет с головы без воли Его..."

Не грешите гордыней (или манией величия) - Вы не виноваты в смерти отца.

Ему пришло время.

Другое дело - задуматься над жизнью, над тем - чем и как живете - для этого послано Вам такое испытание...

Смертью своей близкие "дают" нам такую возможность - остановиться и задуматься....

И еще - Вы слишком далеко смотрите вперед, и видите  совсем не то, что есть - а выдумываете...

Если Вы родите - то и в этом воля Его. А уж обеспечить своего ребенка Он всегда сможет - будете Вы с мужем жить или нет.

Опять грех гордыне кроется за Вашими страхами и самоуничижением.

Смерть отца, который любил и любим - большая потеря...

Соболезную.

А Вам - жить и любить - отца, близких и далеких.

И еще - Ваша профессия - служить больным. Даже если это бомж, или алкоголик, или еще кто-то такой, который может вызывать у Вас те мысли, которые Вы написали.

Все равно это чей-то дед, отец, сын...

Вы - служите, а не судите.

И тогда Вам будет проще.

Г.Идрисов.