Коллегу на работе повысили и она зазналась

Валерия (25 лет) 25.01.2023

Устроились с девушкой в компанию примерно в одно время, я чуть раньше, работали до этого на одной должности, недавно с должности выше уволился сотрудник, и начальство выбрали эту девушку для повышения на эту должность, я была даже рада, потому что считала эту девушку хорошей и ответственной, думала ей эта роль подойдёт....но как только её повысили, её поведение резко изменилось,

начала вести себя как начальница, смотрит за всеми, указывает что и как делать, хотя все и так знают как работать, начала подгонять всякими фразочками по типу "иди работай", я пока просто отшучиваюсь потому что не знаю как реагировать на такое её поведение, хотя должность выше не значит что она стала директором или замом, в её обязанности не входит следить за коллегами... Я уже не знаю как реагировать, кажется что ещё одно её такое поучения и я поругаюсь с ней, что делать?

Мне хватает контроля от начальства, а контроль от коллеги вообще сбил с толку, не хотелось бы менять работу если это её поведение начнёт мешать мне...

Уважаемая Валерия!

Я понимаю ваши чувства по отношению к зазнавшейся коллеге. Но, более высокая должность предполагает, что начальство будет спрашивать качество работы не с каждого из вас, а с нее. Возможно это ее тревожит, возможно она так понимает свои полномочия на вышестоящем месте. По любой из этих причин вы не властны над ее поведением. Поругаетесь - будет конфликт, который не улучшит ваши отношения, а посеет раздор. Если ваша цель работать именно на этом месте, ваша тактика пошутить очень хороша. Попытайтесь сосредоточиться не на том, что вас огорчает в этих взаимоотношениях, а на позитивных качествах вашей вышестоящей сотрудницы. Они есть у любого человека. И так всегда, если вы вынуждены общаться с человеком, который вам неприятен. В то же самое время советую вам всегда быть в поиске лучшей вакансии, возможно вам предоставится возможность уйти на более выгодную работу, должность. При этом стоит понимать, что зазнайки есть в любом коллективе, они вас будут преследовать до тех пор, пока вы не научитесь менять свое отношения к ним. Например, этот человек мне неприятен тем, что свысока смотрит на окружающих, зато он большой молодец, т.к. добился карьерного роста, стоит у него чему-то полезному поучиться. Каждый «неприятный человек» дается нам, чтобы чему-то научиться, например, принимать людей такими, какие они есть, не пытаться их переделывать на свой лад, для своего удобства. Не пройдем этот урок, жизнь нам подбросит еще круче, и так до тех пор, пока мы не справимся.

С уважением, психолог Лилия Волженина, Новосибирск

Валерия

В целом всё так, но проблема в том что качество работы спрашивают с каждого сотрудника, а у этой девушки обязанности такие же как у меня, только на один пункт больше, поэтому с неё спрашивают только за её работу, поэтому жутко бесит когда она начинает строить из себя главную, я просто даже не могу нормально это воспринимать, потому что она младше меня, и начинаю думать что она так пытается показать свой статус и то что она взрослая... Возможно такое её поведение связано с тем что это её первая работа(до этого нигде не работала)

Нечаева Светлана Николаевна

Валерия, добрый день. Подобное отношение с коллегами действительно неприемлемо. Спокойно скажите ей об этом, что контроль над Вами не в её компетенции, и Вы не будете слушать её указания, что Вам неприятно подобное обращение, а если у неё есть претензии, пусть обращается к Вашему непосредственного руководителю. Подобное поведение коллеги обусловлено её психологическим состоянием. И Вы можете только спокойно отстаивать свои границы. Удачи!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерия! Вы можете отвести в сторонку свою коллегу и поговорить с ней на эту тему, без других, тогда вы не нарушите ее границ.  Возможно она сама еще не осознает всю ситуацию, ей нужно огранится этой должностью и понять за что она отвечает, а за что нет. Власть все по -разному воспринимают, некоторые любят покомандовать. А как вам быть при этом, прислушайтесь к себе.