Несправедливость со стороны матери

Ксюша (30 лет) 24.01.2023

Меня зовут Ксюша. Мне 29 лет. Родители мамы (мои бабушка с дедушкой) подарили мне квартиры и моей маме. Свою квартирантов я переписала на маму просто фиктивно, чтобы вступить в программу по жилью с мужем своим. Мама все знала, что это просто на документах. Ее квартира стоила 1.5млн, моя 5.5млн. Она продала сначала свою, потом мою , чтобы купить в другом городе. Все деньги забрала себе. После долгих разговоров отдала мне только 1млн. Я ей сказала, что - давай по честному. Сложим все деньги и делим пополам. Что мне она должна 3.5млн. Тк 1млн отдала, осталось 2.5. Она сказала - нет , это все мое и отдавать ничего тебе не буду. Бабушка с дедушкой с шоке, я в шоке. Как простить ее - не знаю. Постоянно об этом думаю. У меня есть двое детей и она хочет с нами общаться и делает вид , что все хорошо. Но я не могу.

Векслер Олеся Борисовна

Ксюша, здравствуйте.

Очень неприятно, когда между близкими родственниками происходят конфликты на фоне материальных и жилищных вопросов.

По всей вероятности, у вашей мамы выстроилась своя логическая цепочка её действий, которую она считает допустимой, важной и аргументированной, но по сути всё это вылилось в некую афёру. А прощать мошенничество сложно. И поддерживать прежний уровень общения с человеком, который с вами поступил нечестно (а тем более, когда это самый близкий родственник) ещё сложнее.

Ксюша, тут вам исходить из своих внутренних ощущений. Если вы испытываете потребность общаться с мамой - безусловно поддерживайте контакт, в допустимых для вас рамках. Если понимаете, что пока не готовы к спокойному общению - минимизируйте его.

Но в любом случае - это ваша мама, ваш родной человек. Да, пускай уровень доверия никогда не станет прежним, но ситуацию вы уже изменить не можете, мамино восприятие тоже. Тогда, для того чтобы вам самой стало легче, придётся принять тот факт, что мама поступила с вами нечестно и исходя из этого выстраивать новый формат отношений с ней.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, поступок мамы действительно не очень красивый. Вы ей доверили, а в итоге самый близкий человек вас «обманул».

Возможно ли изменить ситуацию?

Пробуйте поговорить с мамой, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Если все переговоры окажутся тщетными, не стоит уже голову пеплом посыпать. Примите этот свершившийся факт как данность и продолжайте жить. Ведь эта обида положительного ничего не принесёт в жизнь...

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа