Обзывание со стороны матери

Надежда 07.04.2015

Скажите это нормально что мать не пускает свою 16 -летнюю дочь гулять.а даже если пустила и дочь пришла поздно,не в то время какое было сказано,мать начинает на ее кричать и обзывать дочь такими слова как конченая и т.д.

  Надежда, здравствуйте!

Дочь, как я понимаю, Вы? В 16 лет человек достаточно имеет навыков, чтобы определить который час. И если договорённости не соблюдает, то подтверждает своим поведением свою инфантильность. Если хочется погулять подольше, договариваться с мамой нужно до выхода из дома, и чётко соблюдать договорённость, а не пообещать что угодно, лишь бы отпустила, а там - была не была! В 16 лет девушка физиологически вполне может забеременеть, а вот психологической готовности стать матерью и, увы, финансового обеспечения, хватает далеко не у всех. И в случае нежелательной беременности крайне неприятные последствия принимает на себя именно девушка, поскольку именно с её телом это всё и происходит - аборт ли, роды ли, риск бесплодия. Мама всё это учитывает, а Вы? И это не упоминая таких обыденных вещей как помощь по дому, в котором Вы живёте, учёба и её результаты... Взрослый человек принимает на себя ответственность за свои поступки. Продемонстрируйте маме, что на Вас можно положиться. Ну и кричать и обзываться, конечно, не стоит.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Глинкина Марианна Дмитриевна

    Надежда. Я Вам сочувствую. Попробуйте сказать маме о том, что Вы чувствуете, когда она кричит. О том, как не хватает Вам её поддержки. Как Вы мечтаете о том, чтобы мама понимала Вас. С уважением, Марианна.

Глинкина Марианна, психолог г. Витебск