Депрессия + непонимание со стороны матери

Анастасия 28.10.2013

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Хочу предупредить - букв будет много.

Мне 17 лет, последние года три у меня какая то апатия, нежелание нравиться окружающим, не желание как-то улучшать себя. Плюс, последние несколько месяцев, у меня частенько возникают конфликты в отношениях с мамой. Например, вчера мы в первый раз за последние несколько месяцев смогли вместе выехать отдохнуть, все было нормально, пока мы не встретили знакомого человека. Виделись мы с ним очень давно, он нас даже не узнал, прошел мимо. А мама при виде него, повернулась так что-бы загородить меня от его глаз и с перекошенным лицом грубо сказала что-бы я сняла шапку ( чтобы показать мои хорошие волосы ) и убрала с лица угрюмое выражение. Я послушалась, а когда мы покинули место в котором были, я уехала домой. Мне стало обидно не из за того что она сказала мне привести себя в порядок, а из за того, каким тоном это было сказано. До меня наконец то дошло насколько она меня стыдится. Позже она сказала что я выглядела как пессимистка на гране суицида.

Проблемы с внешностью у меня заключаются в основном в лишнем весе. При росте 168 мой вес составляет килограмм 75 - 80. Из за этого мне постоянно не хорошо, постоянно комплекс этот. Диеты я не выдерживаю, а на занятия спортом пока нет лишних денег. Я смотрю на своих сверстниц и я не могу описать эмоции которые я испытываю. Наверно это зависть, крайнее недовольство собой, обида на маму за то что она не занималась моей фигурой и я с самого детства не могу похудеть.

Но при этом я прекрасно понимаю мамино нежелание видеть меня такой. Она хочет нормальную, общительную, не угрюмую дочь, которая будет радовать ее и окружающих позитивным настроением. Но что есть то есть. Меняться я не могу пока во мне столько лишнего веса, я просто понимаю что - не важно что одето на толстом человеке - он все равно не кажется красивее. А, точно, еще наши конфликты касаются стиля одежды. Мать хочет что-бы я одевалась в платья / юбки / кофточки. Она не понимает как нелепо и глупо я буду выглядеть в этом. А я предпочитаю одежду унисекс, преимущественно темных цветов. Из за этого мы тоже не ладим.

Еще взгляд на мир. Мой взгляд. Я не оптимистка, в отличии от нее.

Причины отсутствия желания нравиться окружающим идут из детства. Во первых - у меня не было примера перед глазами. Примера того как должна ухаживать за собой женщина. Мама только последнее время начала подавать мне этот пример, так как у нас решились кое-какие проблемы и стало легче. У нее вновь появилось желание нравиться. Я рада за нее, но в детстве я не приобрела это самое желание. А сейчас уже не хочется.

Во вторых - я росла без отца и следовательно, не получала какого-то покровительства со стороны мужчины. Внимания. Заботы и тд. и тп. Если бы отец был с нами - я бы была свидетельницей того, как мужчина ухаживает за женщиной и как женщине это приятно. И как она старается нравиться. Отец стал появляться эпизодически последние пару лет. Он теперь он мне не нужен.

В общем я не знаю как мне сделать так, чтобы мама перестала так реагировать, как описано в первом абзаце. Начать следить за собой? Нет желания нравиться. Пытаться избавиться от комплексов? Пыталась много раз. Сбросить вес? Пыталась еще больше. Я не знаю с чего начать и главное - где взять силы и желание действовать.