Школьные страхи

Павел (39 лет) 24.01.2023

Здравствуйте, у нас такая ситуация: В 2020 году мы с семьей переехали на другое место жительство. В семье нас один ребенок. На момент переезда он был в 3 классе. При переезде мы поменяли школу, где учитель сразу не пощшел к нас на встречу!!! Сделала так что перед ответом у доски дети смеялись и ребенок забился!!!!

Хочется немного отметить что мы переехали из сельской местности в город. Но после того как мы забились - он перестал общаться с сверстниками и в школе появились большие проблемы и пробелы, походы к психологам, разговоры до тех пор пока мы не переехали в сельскую местность недалеко от работы. Появились одноклассники, с ним дружит, гуляет.

Нравится в школа, ходит в музыкальную школу. Но проблема осталась одна - педагоги не могут его заставить ответить у доски. Получается так: за пределами школы он отзывчиыйй веселый и общительный мальчик, выполняет домашние задания. Но как стоит спросить его у доски по любым предметам -краснеет плачет боится!!!! Педагоги говорят он самый слабый. Это мы закрываем глаза а так было бы 2 за четверть. Еще напоминает нам что если бы он остался учится там где он родился я бы учился лучше!!! Что нам сделать? Спасибо вам!!!

Векслер Олеся Борисовна

Павел, здравствуйте.

У вашего сына есть травмирующая ситуация, связанная с ответом у доски в новой школе и сейчас она выступает как триггер. Интересует, а иных публичных выступлений ваш сын так же боится? Или это только ответ урока у доски перед классом?

В любом случае как рекомендация - работа с психологом. У мальчика, в момент того, как его вызывают к доске, возникают некие автоматические мысли о себе, о других (а мысли эти иррациональны, т.е. не соответствуют действительности) и эти мысли запускают острые эмоциональные и поведенческие реакции. Т.е. не сама ситуация ответа у доски влияет на вашего сына, а то, как он сам воспринимает эту ситуацию. А восприятие это искажено. И вот с этим искажением следует поработать, "починить" его. Сменится восприятие - сменится и острота реакций.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Павел, у ребёнка страх отвечать у доски. Принадлежа это страха- насмешки в прошлой школе.

Просто говорить « не бойся» будет не эффективно, ведь у ребёнка уже сложилось ожидание насмешки.

Самостоятельно можно дома попробовать создать для него условия, чтобы он перед вами выступал, потом пригласить соседей. Каждый раз меняя аудиторию. Это может помочь снять его блок- страх.

Или обратиться к детскому психологу

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Павел! Ваш сын получил травму, адаптация к новому коллективу проходит для некоторых детей и людей травматично, поэтому задача сейчас перед вами стоит такая, что нужно травму выступления у доски как-то проработать. Возможно попросить учителя и детей дать возможность ответить сыну, предупредив всех о том, что ему трудно отвечать, чтобы его всем классом и сам учитель поддерживали. Или проработать с грамотным психологом.