Моя мама не даёт мне жить!

Полина 03.07.2012

Здравствуйте!Меня зовут Полина,мне 17 лет.Моему парню 23 года,разница в 6 лет пугает мою маму,хотя сама она младше поего папы на 5 лет и в 17 лет забеременела.Может она не хочет,чтобы я повторяла её ошибок,может ещё какая причина,но она мне проходу не даёт,следит за мной как за 10тилетней девочкой,заставляет давать полный отчёт где я и с кем,звонит каждые полчаса,проверяет,раньше лазила в моём телефоне,читала смс,читала мои личные записки...невыносимо так жить!Я вполне хорошо учусь,не курю,не пью,не общаюсь в плохих компаниях и не гуляю до поздна.Я веду себя как приличная девушка,мои друзья-подруги в шоке от того как мама следит за мной, спрашивают: "она до конца жизни тебя охранять будет?".Я уже не знаю что делать,это конечно хорошо,что она заботится,на её забота так меня душит!Она почему то считает,что я плохая дочь,говорит что я веду себя как гулящая девушка,слишком много отдыхаю,развлекаюсь...Но это не так, до слёз обидно!Каждый день она ругается,обзывает меня,унижает,что я "тупая,сопливая,идиотка и так далее..."...В мои 14 лет,она сказала что считает меня своей собачкой и не имею права на личную жизнь и буду делать только то что она мне говорит...Когда мне было 15 лет,я устала от такого отношения к себе,и совершила попытку суицида, к несчастью меня спасли в больнице....Ничего не изменилось,мама по прежнему такая же злая,порою мне кажется что она хочет чтобы я в виде натюрморта всю жизнь провела рядом с ней.Ладно,я смирилась,я во всём послушна,потому что она МАМА,и желает мне только добра,даже если у неё это вообще не получается...Её излишняя забота как удушающая подушка,я не могу нармально погулять с друзьями,сходить на море,вообще жить!Я не знаю,как ей оъяснить,что я уже не ребёнок,за мной не нужен контроль.Вот теперь она против моего парня,она его терпеть не может,нам приходится встречаться тайно.Но это очень сложно,так как она постоянно за мной следит,я не удивлюсь если я жучок какой нибудь или скрытую камеру обнаружу...помогите пожалуйста, потому что если я не повешусь, то я сбегу,я не могу так жить,я устала!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте Полина! Пока вам не исполнилось 18 лет - мама несет за вас ответственность. Просто она, действительно, боится, что вы повторите ее ошибки - видимо слишком дорого эти ошибки ей обошлись. Поверьте, забеременеть в 17 лет - это очень серьезная ноша на всю жизнь. Она из-за этого хочет, чтобы вы оставались как можно дольше с ней рядом.

Изменить вашу маму , переубедить ее, практически невозможно. Все ее убеждения построены на жизненном опыте.  Она сама - очень может быть, нуждается в психологической помощи. Если это так - приходите вместе с ней на консультацию.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Полина!

Ваша мама, видимо, не умеете выстраивать отношения по-другому, на основе любви и доверия, а может только манипулировать и доминировать. Это печально, но изменить это нельзя, ведь родителей не выбирают. Думаю, у Вас есть единственный выход из этой ситуации - дождаться совершеннолетия и уйти из дома, начав самостоятельную жизнь. Для этого Вам нужно найти способ перестать быть от неё зависимой - и материально, и психологически. Иначе Вам трудно будет с ней взаимодействовать, исправить ведь её уже точно не получится, и контакт с ней установить, как я поняла, у вас не получается. Так что улететь из родительского гнезда чем раньше, тем лучше, наверное, единственный реальный вариант изменений. Всего наилучшего, Елена.