Как рассказать дочери о её родном отце?

Карина (51 год) 23.01.2023

Моей дочери было 5 лет, когда мы разошлись с отцом, которого она считала родным, а в 10 лет его не стало, он умер. Сейчас моей дочери 30 лет и она ничего не знает о биологическом отце, а сегодня он мне позвонил и сказал, что всем дома рассказал о дочери и эту тайну не может больше носить в сердце, хочет чтобы я рассказала дочере правду. Как это сделать? У нас с дочерью очень доверительные отношения и я врала получается, боюсь очень её реакцию

Карина, доброго Вам утра.

Да, ситуация сложная, но Ваша дочь взрослый человек и сама примет решение как ей поступить в данной ситуации.

Здесь, речь сейчас не о Вас и Вашей репутации в глазах дочери, а о том, что если она узнает правду от постороннего для нее человека

(биологического отца) , а Вы не найдете в себе мужества ей об этом честно сказать, то последствия могут быть крайне негативными.

Скажите как есть, что сложно было объяснить маленькому ребенку, что её папа ей по крови не родной, а потом и надобности в этом не было ибо биологический отец отсутствовал в вашей с ней жизни, да, и Вам не хотелось ворошить прошлое.

Я так понимаю, что человек алименты на содержание Вашей дочери не платил и она вправе отказаться от встречи с ним и ничего она ему не должна.

Всех Вам благ, мудрости и решительности!

Иногда, лучше плохо выглядеть в глазах родного человека, чем подвергнуть его душевной боли.

Проявите по отношению к дочери максимум такта и дайте максимум поддержки моральной.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Карина

Благодарю Вас! Вы мне очень помогли.

Добрый день, Карина! Вы делали это из лучших побуждений, объясните ей из каких. Извинитесь перед ней. Она будет рада обрести отца, который хочет с ней общаться!

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Карина

Благодарю вас!

Коваленко Ангелина Александровна

Карина, дочь может воспринять ситуацию и как долгий обман и как принятие. Все зависит от того, какой образ мира, воспитание у дочери.

Вы делали это из благих побуждений. Соберите этот список. Так вам проще будет донести до дочери именно своё видение. Почему и с какими мотивами вы поступили так тогда....

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Карина

Благодарю вас!