Как рассказать родителям о беременности?

Регина 07.01.2012

Я не замужем и так получилось что я забеременнила.Боюсь рассказать об этом родителям,подскажите в какой форме это лучше сделать

Никитина Марина Дмитриевна

Регина! Вы пишете, что ваша беременность - это так получилось...

Вы ее наверняка не планировали (уж не знаю, сколько вам лет), но от этого много зависит.

Во всяком случае, будь я на месте ваших родителей, мне было бы важно услышать о вашей готовности взять на себя ответственность за свое решение. А так же услышать ваши планы на ближайшее будущее. Как вы планируете поменять свою жизнь после рождения ребенка. Кто будет обеспечивать вас в период ухода за новорожденным.

А вобщем-то, если вы не готовы принять на себя никакой ответственности за рождение ребенка, а родители будут "только рады", тогда ситуация похожа на то, что вы таким сложным способом пытаетесь повзрослеть.

Это кажется невероятным, но такой бессознательный выбор делает дочь, если родители долго удерживают ее в детской позиции, не позволяют  принимать самостоятельных решений. С помощью рождения ребенка она пытается удовлетворить потребности своих родителей НЯНЧИТЬ. Таким способом дочь пытается выйти из-под родительского контроля, сделав такую (бессознательную) подмену: вместо себя - дать родителям своего ребенка, чтобы выйти из-под родительской опеки и стать свободной.

Не всегда это удается, но случайная беременность, чаще всего, это бессознательный выбор девушки.Часто бывает так, что родители сами организуют эту ситуацию своим нежеланием обсуждать с дочерью интимные темы, учить предохраняться.

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Регина!

Сейчас вам прежде всего нужно определиться для себя,насколько вы тверды в своем желании сохранить беременность или же есть мысли о возможном аборте. Хотите ли вы этого ребенка? Насколько я понимаю, вы сами еще в неопределенности. Когда вы решитесь и сделаете выбор в пользу сохранения беременности, советую прежде всего поговорить с матерью, а потом вместе подойти к отцу. Так будет безопаснее. В любом случае желаю вам стойкости и мужества в принятии решения. Всего вам доброго!

Регина, здравствуйте! Ваше письмо содержит очень мало информации, поэтому давать рекомендации не просто.

Исходя из того, что изложено, я поняла, что Вы находитесь пока еще сами в неопределенности в плане сохранять или нет беременность.

Порекомендовать как поговорить с родителями может: либо кто-то из близких Вам людей (родственников, знакомых), которые хорошо их знают, либо психолог, который изучит Вашу семейную ситуацию, сложившиеся модели отношений (безусловно, если лично с Вами поработает).

А Вам осталось только решить: кто будет Вам лучшим советчиком в этой ситуации. Не исключаю, что проще поговорить пока с кем-то одним из родителей, при условии, что Вы достаточно близки.

В любом случае, не замыкайтесь и найдите того человека, который сможет Вам помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Желаю Вам найти разумное решение.

Всего Вам самого хорошего!

С уважением, Инна.