Как рассказать родителям о своей ориентации?

Unknown 20.06.2013

Здравствуйте, мне 13 лет. Я влюблена в девушку, она живет в другом городе, так что мы с ней общаемся в интернете. Она тоже меня любит, все хорошо, и мы даже часто планируем, как пройдет наша первая встреча, но есть одна проблема. Я не знаю, как рассказать о ней родителям. Отец у меня глубоко религиозный, и так же, как и мать, относиться к "этому понятию" резко отрицательно, считая ужаснейшим, что вообще может случиться с человеком. Я боюсь рассказывать им об этом, потому что, хоть они и любят меня, меня не покидает мысль, что они могут попросту вышвырнуть меня из дома. Или избить. Или, чего хуже, отдать в психиатрическую лечебницу.

Некоторые друзья, которым у меня хватило смелости признаться, считают, что мне вообще не стоит им рассказывать. Только я не думаю, что у меня получиться долго скрывать этот факт.

Помогите мне, пожалуйста. Если даже квалифицированный психолог отвернется, оставив без ответа, я не знаю, что мне делать.

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Unknown!  По Вашему письму видно, что Вы растеряны и страдаете. Безусловно, в такой ситуации хочется опереться на родителей, искать у них защиты, разделить с ними свои радости и страхи. И всё же может быть не торопиться.

Unknown, Вы влюблены в девушку. Это чудесное чувство – разделённая любовь. Возможно, мои слова покажутся Вам странными, однако в 13 лет наша сексуальность ещё не до конца определена. Вы можете влюбиться как в девушку, так и в парня потом. Вообще, по-моему, это личное дело каждого человека, в кого он влюбляется. Однако нашим близким иногда это трудно понять, ведь у каждого свой взгляд на жизнь, любовь, сексуальность. Вы боитесь реакции своих родителей, так может быть пока не торопиться посвящать их в Вашу тайну. Есть друзья, которые Вас поддерживают и это очень важно. Замечательно, что у Вас хватило смелости им открыться.

Unknown, Вы переживаете, что долго скрывать этот факт у Вас не получится. И в этом чувствуется Ваше напряжение Вам, наверное, кажется, что весь мир скоро узнает Вашу тайну. И поэтому хорошо, что Вам есть с кем поговорить о ваших чувствах и симпатиях. Каждому из нас в жизни важно принятие. И мы его получаем от разных людей: родителей, друзей, других людей. Однако, повторюсь, у каждого человека свои представления. Я верю, что Ваши родители любят Вас и примут любую часть Вашей идентичности. Однако может быть дать время и себе и им, короче – не торопиться. Скорее всего, о Вашей влюблённости Вам хочется говорить с другими людьми. Нужно просто выбирать, с кем стоит делиться, а с кем нет.

Unknown, обязательно пишите, если возникнут вопросы. Повторюсь, только Вам самой выбирать в кого влюбляться, о ком мечтать.  С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Unknown. Дело в том, что в Вашем возрасте абсолютно нормально иметь чувства как к парням, так и к девушкам. Конечно, нам всем очень хочется, чтобы родители принимали нас всякими, с разными чувствами. Очень хочется быть настоящим, подлинным человеком. Хочется, чтобы приняли и нашу любовь. И какая разница к кому. Но в Вашем случае есть сложность, что родители не примут и не поймут Вашего выбора, учитывая их нетерпимость к такого рода предпочтениям. Да и стоит ли торопиться? Может быть подождать, когда Ваши чувства и отношения с девушкой, с которой Вы знакомы только по интернету, пройдут испытания.

 Сейчас у Вас есть друзья, с которыми Вы делитесь и они приняли Вас и Ваши чувства, не отвернулись. Думаю, родители тем более примут. Но для этого понадобятся время и очень серьезные основания. А пока, как и Ваши друзья, я считаю говорить родителям преждевременно. С уважением к Вам Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Неизвестная!

Ваш страх открытия  родителям правды  о вашей влюбленности понятен: если вы предполагаете, что реакция будет именно такой, что они могут избить вас, отправить в психиатрическую лечебницу, то это серьезные наказания, которых всегда хочется избегать. Чувствуется, что вам нелегко скрывать то, что с вами происходит. Поэтому, имеет смысл  подумать: для чего вы хотите открыться родителям - вам хочется поделиться радостью о своей влюбленности, либо же  вам требуется их разрешение и благословение  на эту любовь,или вам самой в реальности страшно вступить в  отношения с девушкой,ведь пока у вас только виртуальный роман, если я правильно  поняла. Возможно, есть какая -то другая причина, почему вам так непременно хочется рассказать все родителям. Если вы попробуете разобраться в этом, то тогда вы сами и дадите себе ответ на вопрос - стоит ли раскрывать родителям свою тайну.

 Вы сейчас находитесь в таком возрасте перехода во взрослую жизнь. Вы познаете свою сексуальности, узнаете, а как это бывает у других.

Если говорить о природе отношений, то ведь вы не найдете  ни в одной книге абсолютной истины о том,  кого мы должны и можем любить, а кого нет. Религии действительно не признают однополой любви. ЕЕ трудно признать, потому что от этой любви не рождаются дети. Но ведь любовь - это не только дети, любовь - это еще и чувство тепла и радости от определенного человека. Сегодня вы испытываете  чувство влюбленности с девушкой, завтра все может измениться. Тем более в вашем возрасте. Принимая решение о том, говорить или не говорить родителям, вам  стоит  принять во внимание следующее: родители вас могут не понять, скорее всего они будут напуганы,им может быть больно и трудно смириться с таким вашим взрослением,ваши отношения с родителями  могут испортиться. Задайте себе вопрос: готовы ли вы уйти из дома, отправиться в психиатрическую больницу, быть избитой, видеть как переживают ваши родители , быть  с родителями в напряженных отношениях. И при этом, ваш виртуальный роман еще не стал реальностью. И вы не знаете, как все сложится.

Выбор говорить или не говорить всегда остается за вами. Вы взрослеете и сами выбираете свой путь.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново